Жена подала на развод и на алименты. Я не работаю. Живу в другом городе. Какую сумму мне могут насчитать к выплате алиментов?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (3):

То что вы не работаете в данной ситуации-это плохо для вас если вы не работаете то согласно ст 83 сК РФ алименты вам будут установлены в твердой денежной сумме в размере не ниже прожиточного минимума по вашему региону.

Добрый вечер! Если вы не работаете, алименты будут взысканы в твердой денежной сумме, например, в виде прожиточного минимума на ребенка. Это примерно 10 000 рублей.

Величина прожиточного минимума за 2 квартал 2017 года установлена Постановлением Правительства Нижегородской области № 547 от 24 июля 2017 года:

На душу населения

9335 руб./мес.

Для трудоспособного населения

10033 руб./мес.

С Вас могут взыскать алименты в твердой денежной сумме в размере 10033 рубля - в размере прожиточного минимума

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.