Сроки выплат после увольнения в связи с ликвидацией организации

• г. Москва

Меня уволили в связи с ликвидацией организации 1 сентября 2017 года. Я находилась, на момент ликвидации, в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В день увольнения на руки выдали только трудовую книжку, про положенные выплаты вообще ничего не сказали. Подскажите в какие сроки они должны выдать мне деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Размер пособия, устанавливается в соответствии со ст. 178 ТК РФ. Увольняясь в связи с прекращением деятельности организации, работник должен получить:

- среднемесячный оклад при расчете;

- среднемесячный оклад на период трудоустройства в течение 2 месяцев;

- в исключительных случаях по решению службы занятости гражданин может получить еще 1 средний заработок, если не будет трудоустроен в течение 3 месяца (с условием, что в течение 2 недель после увольнения работник встал на учет на бирже труда);

- зарплату за отработанное время;

- компенсацию за неиспользованные дни отпуска;

- другие выплаты, которые могут быть предусмотрены внутренними документами организации, например коллективным договором.

Как правило, 2 средних оклада выплачиваются работникам в организации сразу при увольнении, а вот 3-ю выплату осуществляет служба занятости после постановки на учет.

Если указанные суммы не выплачиваются, то можно жаловаться в прокуратуру или трудовую инспекцию.

В случае увольнения окончательный расчет с работником производится в день увольнения.

Поэтому если не выплатили, то можете обращаться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд с порядке ст.392 ТК РФ.