Нарушение трудового договора в детском саду - возможность обжалования решения суда

• г. Кемерово

Здравствуйте. Работаю в детском саду. Случайно узнала ИЗ СВОЕГО ГРАФИКА, что сняли часть нагрузки-0.5 ставки, следовательно, НАРУШИЛИ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ. В исковом заявлении написала "обязать детский сад составить новый график В СООТВЕТСТВИИ С ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ". На следующем заседании суда уточнила требования, написав"отменить приказ номер... в котором с меня сняли 0.5. ставки. Суд отказал по всем пунктам, сославшись на пропуск срока давности, так как уточненные требования были поданы по истечении 3 мес. Но ведь о нарушении права на 1.5 ставки я подала во время, в течение 3 мес. через требование "обязать ДОУ изменить график". Как же статья о приостановлении срока давности? Есть ли возможность обжаловать решение суда. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте.

Работник может ссылаться на Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Да Вы можете обжаловать данное решение, так как суд не может самостоятельно заявлять о пропуске исковой давности, это прерогатива ответчика.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

Всего хорошего.