Как защитить свой дом и бизнес на участке под ИЖС от проверки по жалобе конкурента?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Попробую обрисовать свою ситуацию, у меня есть участок под ИЖС на нем стоит дом и мастерская (шиномонтаж). Благополучно отработал 15 лет но будет скоро внеочередная проверка по жалобе конкурента на не целевое использование земли, пять лет назад легко отделался а в этот раз боюсь не получится а это означает скатывание в бедность и у меня просьба подсказать как вести себя с ними и мои дальнейшие действия, спасибо если кто поможет?

Ответы на вопрос (7):

Нужно признавать нарушение порядка пользования землёй под ИЖС.

Тогда штраф будет меньшим.

Ст. 4.2 КоАП РФ позволяет снизить штраф от размещения шиномонтажки..

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении.

Здравствуйте, есть вариант например размежевать участок на два, и на котором шиномонтаж произвести смену назначения, а второй вариант-если у вас есть ИП-то частный предприниматель имеет право оказывать услуги и на дому

Право на занятие предпринимательской деятельностью гарантировано каждому гражданину статье 34 Конституции РФ. Она позволяет каждому использовать свои способности и имеющееся у него имущество для занятия предпринимательской деятельностью

То что вы 15 лет благополучно держите шиномонтажку на землях ИЖС, к сожалению не будет являть веским аргументом в разговоре с проверяющими

Вам грозит привлечение к административной ответственности по части 1 ст 8.8 КОАП РФ

На малозначительность ст 2.9 КОАП РФ у вас не получится сослаться

Ваша ситуация настолько серьезна что вы можете только надеяться на уменьшение штрафа, если согласно ст.4.2 КОАП РФ признаете свою вину

В будущем придется решать вопрос по шиномонтажке-путем разделения вашего участка на два участка, чтобы на втором участке разместить шиномонтажку

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административно ответственности и ограничиться устным замечанием.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

.

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Согласно действующему законодательству собственник земли имеет право использовать ее по своему усмотрению, но при этом должна учитываться категория, к которой относится данный земельный участок. Так нельзя на территории, выделенной под жилое строительство, строить шиномонтаж или автомастерскую. Для переоформления земли под шиномонтаж необходимо предъявить паспорт заявителя, заполненное заявление, свидетельство, подтверждающее право собственности на землю, свидетельство, разрешающее строительство шиномонтажа, и свидетельство индивидуального предпринимателя. Также можно арендовать землю под шиномонтаж с помощью заключения договора.

А так могут и оштрафовать.ст. 8.8 КОАП РФ. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению