Как избавиться от кредитных обязательств за автомобиль при разводе и отсутствии его использования?

• г. Волгоград

В браке был приобретен автомобиль в кредит. Кредит был оформлен на меня, первый взнос и последующие платежи по кредиту совершает супруга. Супруга не работает. Фактически автомобилем пользуется только она. Собираемся подать документы на развод. Данный автомобиль мне не нужен, я не хочу платить этот кредит. Так как фактически автомобилем не пользуюсь. Какие меры можно предпринять, чтобы снять с себя кредитные обязательства.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, за кредит отвечаете только вы, если она не будет за него платить, то автомобиль заберут. Переоформить на жену у вас не получится. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

Подавайте в суд на раздел имущества, вы вправе отказаться от автомобиля и от оплаты кредита, если супруга согласна. Если нет, тогда автомобиль и кредит подлежит разделу в судебном порядке.

Поскольку договор оформлен на вас, то для решения этой проблемы необходимо обратиться в банк, Однако заменить сторону в договоре можно только с согласия банка, поэтому, если например доходы вашей супруги значительно ниже ваших, то банк может и не согласиться.

Вы можете заключить соответствующее соглашение в рамках норм СК РФ о разделе совместной собственности супругов, где и закрепить свои договоренности.

Обращайтесь к адвокату для юридически верного оформления документов.

Внимание! Для личной консультации нажимаете на мое фото и там указаны контакты (электронная почта).

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.