Необходимость оплаты коммунальных платежей и содержание жилья при отсутствии регистрации права собственности - вопросы и ответы
• г. Липецк
Добрый день. У сына 1/3 доля в квартире по наследству. Право собственности не зарегистрировано. В данной квартире не проживает и не прописан. Второй дольщик (который там прописан и проживает) подал в суд на разделение лицевых счетов по оплате коммунальных платежей. Если нет свидетельства о праве собственности, есть ли обязанность по оплате коммунальных платежей и по содержанию жилья? Заранее благодарю.
Ответы на вопрос (4):
г. Астрахань
Не оформление свидетельства не лишает собственника права на его получение в дальнейшем. Вы несете бремя содержания, оплату коммунальных платежей только соразмерно своей доле.
Спросить05.09.2017, 16:36,
г. Ростов-на-Дону
Статья 1152 ГК РФ
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также [quote]независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.[/quote]
Так что обязанность имеется.