Юридические аспекты завещания и собственности внутри семьи - анализ основных вопросов и возможных спорных моментов

• г. Тула

Имеет ли завещание срок давности? Мог ли папа быть единоличным собственником кооп. Квартиры, если она была куплена в браке с мамой? Мог ли он завещать ее полностью брату, при жизни мамы? Имела ли в ней свою долю, если нам дали три комнаты с учётом разнополых детей ещё в 70 е годы? Нужно ли было ее приватизировать? Если "да"должна ли я была участвовать в приватизации? Имел ли брат, став собственником данной квартиры, выписать меня в период нахождения в млс, без наличия другого жилья из квартиры? Что в данном случае я могу обжаловать?

Ответы на вопрос (5):

Если квартира была построена в период брака, она является общей совместной собственностью ваших родителей. Приватизировать её не нужно. Квартира делится поровну между родителями.

Завещание не имеет срока давности.

Папа мог быть единоличным собственником квартиры. Все зависит от того. Как был оформлен кооператив., поэтому мать могла и не иметь доли.

Приватизация кооперативных квартир не производилась, поскольку это не муниципальный жилфонд.

Здравствуйте Наташа. Само по себе завещание срока давности не имеет. Оно вступает в силу с момента смерти наследодателя. Но в случае, если наследство по завещанию не было принято, то завещанию утрачивает свою силу, и производится наследование по закону.

Вы написали что квартира кооперативная и приобретенная в 70 годы 20 века. В тот период действовал Кодекс о браке и семье РСФСР, в соответствии со статьей 20 которого приобретенное на общие средства супругов имущество является их совместной собственностью.

Поскольку пай в кооперативе наверняка был полностью выплачен, то данная квартира не могла быть приватизирована, а она являлась общей совместной собственностью вашей мамы и отца. Поэтому квартира не подлежала приватизации, и Вашей доли в ней нет.

У ваших родителей было право собственности на эту квартиру одинаковые по 1/2. Вас отец мог завещать вашему брату свою долю.

Если ваш брат стал собственником всей квартиры, то он имеет право выписать вас в судебном порядке.

Бог вам в помощь.

Можно подробнее по всем пунктам вопроса?

Здравствуйте! Подробный ответ по всем пунктам вопроса Вы сможете получить, обратившись на платную консультацию к любому юристу на сайте.