Отец хочет защитить себя и дочь от коллекторов - как оформить документы у нотариуса и нужно ли заверять расписки для суда?

• г. Нижний Новгород

Отец постоянно дает в долг своей дочере. Все расписки есть, но дочь долг не отдает. Отец хочет ей купить недорогой дом и выписать ее из квартиры, чтобы не мучали коллекторы своими визитами, а приходили к ней в ее дом. Как оформить документы у нотариуса? Нужно ли заверять расписки у нотариуса для суда?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Письменная расписка может быть приравнена к договору займу, если вы собираетесь обращаться с исковым заявлением о взыскании с заемщика этих долгов, то заверять расписки не нужно.

Здравствуйте Наталия. Если отец дает дочери деньги в долг, то это договор займа. В соответствии с гражданским кодексом Российской Федерации договор займа между гражданами на сумму больше 5000 руб. должен быть заключён в письменной форме. Расписка о том, что деньги были взяты в долг с обязательством их вернуть, является надлежащие формы договора займа.

Нотариальное заверение такой расписки не требуется. Но если Вы хотите заверить расписку у нотариуса, то дочь должна написать ее в присутствии нотариуса, иначе он не заверит такую расписку.

Удачи вам.

Здравствуете.

Дарственную у нотариуса оформить не проблема. Процедура примитивная платите деньги и нотариус за час сам всё сделает Вам только поставить подписи.

Расписку оформлять у нотариуса не обязательно.

Если мучают коллекторы.

Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода жулики рассчитывают на свою безнаказанность. Они дерзко и нагло врут, пытаются – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.. Если приедут - дверь не открывайте, звоните 02.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119,163,330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробно как и что нужно делать описано здесь:

Подробнее ➤

Дополнительно можно пожаловаться на кредиторов и их представителей можно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ через интернет-приемную.

Подробнее ➤

Жалобу вправе подать и должник, и родственники, а также прочие третьи лица. Если кредитор нарушает законодательство о персональных данных, можно подать жалобу прокурору (ст. 13.11 КоАП РФ.),

С точки зрения житейской тактики задачка не сложная. " Измотать противника боем заманить в болото и там он сам утонет"

Вот так это делают некоторые продвинутые граждане. Повторять их наработки буквально не стоит но ознакомиться весьма полезно.

Очень рекомендуем внимательно изучить вот эти законы:

-- Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

-- Ф З РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

И Вот эту тему на 9111 почитайте очень полезно.

Подробнее ➤

И вот это посмотрите обязательно.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".