Взял кредит и хотел бы узнать, в течении какого времени можно забрать страховую сумму и что для этого нужно?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Взял кредит и хотел бы узнать, в течении какого времени можно забрать страховую сумму и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (6):

Для этого нужно написать заявление на возврат. Также можно возвратить на основании ст. 16 Закона О защите прав потребителей. Услуги не могут навязывать.

Это лучший ответ

Добрый вечер, вы можете отказаться от страховки в течение 5-ти дней после заключения договора. Но это не лишает права банк требовать застраховать кредитные обязательства в любой другой страховой компании.

Страховку можно в любом случае вернуть в течение 5 дней после заключения договора страхования, для этого необходимо написать заявление в страховую компанию о расторжении договора страхования и возврате вам страховой премии.

Если срок вы пропустили, то возврат возможен только если условиями договора страхования предусмотрена возможность возврата части страховой премии, в противном случае вернуть уже не получится.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

---здравствуйте Пётр, клиент сможет расторгнуть договор в течение пяти рабочих дней с момента его заключения, но только если за этот период не произошел страховой случай. Если за пять дней договор не вступил в силу, то страховщики будут обязаны вернуть деньги в полном объеме. В противном случае компания вправе удержать часть денег. См. Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Если Вы имеете в виду возврат страховой премии, то согласно Указанию ЦБ РФ №3854‑У от 20 ноября 2015 года О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования:

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Можно подать заявление о расторжении договора страхования и возврате страховой премии в течении 5 рабочих дней. Но есть один нюанс, если у Вас коллективная программа страхования и страхователем выступает банк, то вернуть премию не получится, так что внимательно просмотрите документы.

Обычно банк не обязывает своих клиентов в обязательном порядке заключать договор страхования (ст. 421 ГК РФ), но предлагает заключит данный договор под меньший процент кредита. Поэтому если вы расторгните договор страхоавния в течении 5 суток, то скорее всего ставка по кредиту банком для вас будет увеличена.

Поэтому предлагаю сначала вам ещё раз внимательно ознакомится с договором кредитования, скорее всего отказываться от страховки для вас не имеет смысла. Удачи!

P.S. Период отказа от страховки составляет 5 рабочих дней после заключения договора, об этом сказано в указании Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования".

Текст указания здесь: http://base.garant.ru/71336006/