О возврате аванса при отказе от покупки квартиры в агентстве недвижимости

• г. Александров

Возникла такая ситуация.

Хотели купить квартиру в агенстве недвижимости, внесли АВАНС! Именно заключено соглашение об авансе, не задаток! Слов в тексте что агенство за свои услуги сумму берет нет.

До этого квартиру смотрели, но потом уже после внесения аванса, нашли то, что не доглядели, что квартира находится над под'ездом и комнату надо будет утеплять пол и увидели что к дому постоянно приезжают выгружаться машины в магазин, в итоге решили квартиру не покупать, позвонили в агенство и отказались от сделки.

На что риэлтор сказал, что вернет только часть суммы.

Хотя мы почитали в инете ситуации, что при авансе возвращается вся сумма.

Риэлтор ссылается что собирал справки и т.д.

Но опять же читали что все это относится только при задатке, а не при авансе.

Соответственно нужен совет. Стоит ввязываться в суды или согласится с риэлтором на возврат части суммы, правда сколько, они не сказали.

Спасибо, если проконсультируете.

И извините, что отнимаю время.

Ответы на вопрос (9):

Все зависит от условий договора с агентством недвижимости. Поэтому нужно отталкиваться от него. Поэтому если нет договора, то конечно стоит подавать исковое заявление в суд.

Нужно исходить прежде всего из условий договора, поэтому если в договоре указано что аванс подлежит возврату в полном объеме, то имеете право потребовать полную сумму. Если же там указано о возврате части аванса, значит нужно исполнять данное условие.

Удержание аванса продавцом недвижимости является незаконным. В случае когда основное соглашение о купле-продаже не заключено, договор о внесении аванса не является причиной появления финансового обязательства. В отличие от задатка аванс, являющийся денежной суммой, уплаченной до исполнения договора в счет предстоящих платежей, никакой обеспечительной функции не выполняет, и при расторжении предварительного договора получатель аванса должен вернуть деньги. Если вы обратитесь в суд, суд будет на вашей стороне.

Хорошего дня!

Здравствуйте! Соглашение об авансе с кем заключено? Если соглашение заключено с продавцом, то продавец обязан вернуть денежные средства.

Оксана, если это только соглашение об авансе в счет будущей оплаты за квартиру и больше никаких обязательств, то обязаны вернуть. Стоит побороться.

Добрый день. Предварительный договор заключается с продавцом, то есть собственником жилого помещения, и если в нем был указан аванс, то аванс подлежит возврату в полном объеме. При чем тут агентство со своими затратами на услуги, с ним у Вас должен быть договор на оказание посреднических услуг, которые оплачиваются, если сделка состоялась, чего в Вашем случае нет.

Уважаемая Оксана, здравствуйте!

Конечно, аванс подлежит возврату.

И Вам совершенно не обязательно обращаться в суд, т.к. суд - это процесс не быстрый.

Вполне можно решить Ваш вопрос в претензионном порядке.

Обратитесь с письменной претензией в агенство недв-ти и укажите, что намерены в случае отказа обращаться и в Роспотребнадзор и в суд.

Если они Вам откажут - можно обратиться в Роспотребнадзор с жалобой, должны среагировать.

С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

С агенством договора нет никакого, кроме соглашения об авансе!

Здравствуйте! В данном случае при отсутствии договора можно считать по произведенным действиям, что договор заключен по факту. Поэтому при расторжении договора по Вашей инициативе Вы должны уплатить другой стороне ее затраты по договору.