Желание привлечь прокурора к уголовной и дисциплинарной ответственности за неправомерное отказывание в возбуждении дела по мошенничеству - как быть?

• г. Лангепас

Здравствуйте, могу ли я обратиться с заявлением в СК РФ с требованием привлечь к уголовной и дисциплинарной ответственности прокурора, который вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела без оснований, полагаясь только на объяснительную со стороны человека, который произвел мошеннические действия в отношении меня.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете конечно подать любое заявление в любой орган. Однако вряд ли это будет действенной мерой. Лучше обжалуйте постановление в судебном порядке в рамках ст.125 УПК.