Приватизированная квартира - невыплата долга и угрозы со стороны УК - как решить проблему?

• г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация - получена квартира на нашу семью (соц. найм). Отец - ответственный квартиросъёмщик. За квартиру платит мать. Родители разводятся. Отец заводит новую семью и вселяет в квартиру. С этого момента мать оплачивает только часть квартплаты - за себя и за меня. Отец не оплачивает квартиру совсем. Появляется и растет долг.

Через суд выселяется жена, которая забирает ребенка, а там и отец уезжает.

Спустя несколько лет через суд выселяется отец и его ребенок. Все это время они не платили за квартиру.

Пытались договориться с УК о частичной оплате долга. Получили от них письмо - оплатите столько-то и больше не будет претензий. Оплатили.

Квартиру приватизируют на меня. С момента приватизации я вовремя и в полном объёме оплачиваю квартиру. УК долг не сняла и стала начислять на него пенни. Сейчас угрожает перекрыть канализацию только в мою квартиру за неуплату в виде объявления в подъезде.

Вроде есть сроки исковой - 3 года. Собственник я уже 2 года и все это время я платил в полном объёме. А за год до того, как стал собственником платила мать, отец не платил. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Лучше погасить долг и взыскать с отца его долю, так как до момента выселения из квартиры, поскольку обязанность по выплате квартплаты не была распределена между проживающими, она была солидарной.