Как вернуться к работе после неправомерного увольнения?

• г. Москва

Тр. договор до 31 августа. Я приехала 31 августа продлить его Зав кафедры отказала мне, ссылаясь на сокр штатов и ск подождать до 04 сентября. Т.к нет нагрузки. Я позвонила 4 и 5 сент Мне сказали, чт я написала заявл по собств желанию. Сегодня я позв в отдел кадров МАИ и мне сказали, что я уволена, т.к якобы не явилась 31 авг и не продлила договор. Меня обманули. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток!

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию, пусть проведут проверку по факту нарушения действующего законодательства.

Всего Вам наилучшего!

Доброго времени суток! В таком случае подавайте исковое заявление в суд о восстановлении на работе, доказывайте, что вынудили написать по собственному желанию.

ТК РФ, Статья 58. Срок трудового договора

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

У Вас срочный договор был наверно.

Должна ли я писать заявление на увольнение по окончанию срока договора или по собственному желанию, если срок договора истек, а они все равно требуют писать заявление.

Если срок договора истек, то он прекращается.

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

Здравствуйте! Вы не обязаны писать заявление на увольнение, так как с истечением срока действия договора он прекращается. Продление договора является правом, а не обязанностью работодателя.