Как получить муниципальное жилье для несовершеннолетнего, прописанного в неприватизированной квартире отца?
199₽ VIP

• г. Москва

Моему сыну 16 лет. Он прописан в НЕ ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартире у своего отца, с которым мы в разводе. В квартире общей площадью 48,1 кв. Прописанно 5 человек (из них еще один несовершеннолетний.) Т.е площадь не соответствует норме на человека. Могу ли я ВСТАТЬ В ОЧЕРЕДЬ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛЬЯ ДЛЯ СЫНА? Слышила, что есть какие-то пути! И может ли как-то помочь этой идее тот факт, что я лишу отца родительских прав. Т.е ребенок будет проживать еще и с чужим человеком. Или в этом случае ЗАЦЕПОК НЕТ?

Ответы на вопрос (5):

Вы в данном случае никак не касаетесь жилищных условий отца ребенка и иных лиц, зарегистрированных в данном жилье и встать на учет не сможете (ст. 51 Жилищнго кодекса РФ)

Здравствуйте, для постановки на жилищный учет на вашего сына должно приходится менее учетной нормы жилплощади по вашему региону. Если это так, то он может быть признан нуждающимся в соответствии со статьей 51 жк РФ. Обращайтесь в администрацию по месту регистрации.

Удачи вам и всего наилучшего

Вы очень наивны. Во-первых, никаких оснований для лишения родительских прав, указанных в ст.69 СК РФ, из Вашей информации не усматривается. Он что - злостный неплательщик алиментов, наркоман или еще что-то?Да и лишение родительских прав не поможет в данном случае. Отец, даже лишенный родительских прав, будет связан по прежнему обязанностями по отношению к Вашему сыну.

Во-вторых, именно Вы не можете встать на учет на жилье для сына. Вы можете сами встать на учет, если малоимущая и нет жилья. Обратитесь в администрацию, ст.51,52 ЖК РФ. Либо отец обращается сам, если жилье на одного члена семьи менее учетной нормы, то и его поставят на учет.

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Сына в очередь на получения жилья Вы не сможете поставить, так как ему еще нет 18 лет и он является членом Вашей семьи, то есть, не сирота.

Что касается лишения отцовства бывшего мужа, это только усугубит положение ребенка, лишение отцовства проходит через суд и после положительного решения суд вправе определить место проживания ребенка с матерью. После вынесения такого решения, ребенок перепрописывается у матери.

Чтобы обеспечить ребенка жильем, Вам надо:

1. Встать самой в очередь на получение жилья при наличии оснований (ст.52 ЖК)

2. Муж может приватизировать квартиру. Сын, как несовершеннолетний, войдет в приватизацию автоматически, приобретет долевую собственность (Закон о приватизации)

3. Сын сам встанет в очередь по достижении 18 лет при наличии оснований.

Именно для сына встать на очередь не получится, так как он член Вашей семьи можете встать только с ним вместе, но не раздельно.

Согласно ст. 51 ЖК РФ для того, чтобы быть признанным нуждающимся необходимо быть малоимущим и по кв.м. на каждого члена семьи. )вас двое) должно приходится менее учетной нормы общей площади.

Лишение род прав никак не повлияет на эти обстоятельства, кроме того это исключительная мера применяемая судом по ст.69 СК РФ и лишить очень трудно.

Постановление Правительства Москвы от 06.06.2006 N 362-ПП (ред. от 08.08.2017) "О мерах по реализации Закона города Москвы "О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях" (вместе с "Методикой расчета дохода и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, учитываемых при признании жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях", "Перечнем видов доходов для определения имущественной обеспеченности жителей города Москвы при признании их малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях", "Перечнем документов, представляемых для признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет нуждающихся в жилых помещениях")

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

Ст. 9, Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29 (ред. от 28.12.2016) "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" (вместе с "Перечнем стандартов, которым должны соответствовать благоустроенные жилые помещения в многоквартирных домах в городе Москве", "Перечнем правовых актов, дающих гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, право на дополнительную площадь по состоянию здоровья") }