Уволена после отпуска за свой счет - как помочь сотруднику в трудной ситуации?

• г. Москва

Здравствуйте, у меня на работе женщина отправилась в отпуск за свой счет домой (в Узбекистан). Там у нее произошло много трудностей и вернуться вовремя она не смогла. Когда приехала (прошло около месяца) ей сказали что она уволена, и на её место уже взяли другого человека, хотя знали об её ттрудностях дома. Подскажите как помочь человечку в этой непростой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Увы, действия работодателя правомерны. Работодатель имеет право уволить работника за прогул на основании статьи 81 Трудового кодекса. Если работник добросовестный, работодатель может его принять на работу заново.

Добрый день!

Отпуск за свой счет был оформлен на какое время? Сколько прошло времени (сколько дней она не выходила) после окончания отпуска? Работодатель имеет полное право уволить работника за невыход на работу. Скорее всего так и сделали.

С Уважением,

Татьяна, добрый день!

К сожалению, при отсутствии медицинской справки, либо иного документа, являющегося уважительной причиной для неявки - неявка приравнивается к прогулу (то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Всего Вам наилучшего!

Добрый день, Татьяна! Увы, у работодателя были основания для увольнентя за прогулы. Работодателю нужно, чтобы человек работал, он не может ждать когда у работника решатся его домашние проблемы. Если рабочее место занято, то необходимо искать другую работу.