Открытый перелом носа после нападения на улице - Проблемы с правосудием и полицией

• г. Москва

Моему мужу на улице сломали нос, у него врачи поставили диагноз открытый перелом носа. Этого человека он знал. Этот человек угрожал что изобьет моего мужа. Так и сделал. Мы четыре месяца не можем добиться правосудия. Полиция бездействует. Мы сами подали в суд, но и суд ищет повод не начинать процесс. Третий раз нам возвращают заявление. Сейчас нам сказали что мы указали не правильно статью 116 ч 1. какая статья должна быть указанна?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, так если вам уже несколько раз вернули заявление, возможно, пора обратиться за юридической помощью, чтобы вам помогли составить документы.

Удачи вам и всего наилучшего

Можете обжаловать в судебном порядке бездействие полиции. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

• Здравствуйте,

Все зависит от степени тяжести причинённого вреда, которую установила судебно-медицинская экспертиза. Вполне возможно вам нужно обращаться к мировому судье в частном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Какая квалификация статьи должна быть указана - зависит от судмедэкспертизы, степени тяжести вреда здоровью. Надо устранять нарушения в иске. Обратитесь к юристу, ст.779 ГК РФ.

Здравствуйте уважаемая Екатерина! Вам необходимо знать, что это все будет в зависимости от степени тяжести [quote][/quote]Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев. Статья 116. Побои 1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Подавайте иск о возмещении материального и морального вреда, причиненного в результате неправомерных действий, либо в порядке частного обвинения. Обратитесь к юристу.

В настоящее время в этой статье нет ни каких частей просто указываете статья 116 УК РФ

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте!

Квалификация действий зависит от степени тяжести вреда, причиненного здоровью. Это должно быть указано в заключении эксперта.

Здравствуйте, Екатерина. Вы вправе обжаловать бездействие полиции в порядке подчиненности вышестоящему руководству, а также в прокуратуру. Относительно поданного Вами, в порядке частного обвинения, заявления в суд, то безусловно вопрос рассмотрения Вашего дела в судебном порядке зависит от правильности сформированного документа, а также верности квалификации совершенного преступления. Постарайтесь более детально изучить заключение судебно-медицинской экспертизы об установлении тяжести причиненного Вашему супругу вреда, от этого и будет зависеть квалификация.

Между тем, безусловно, рекомендую Вам обратиться за юридической помощью для полного сопровождения Вашего дела. Компенсацию понесенных расходов, связанных с привлечением адвоката или представителя Вы сможете взыскать с обидчика.

Екатерина, обратитесь к юристу за грамотным составлением заявления.

Действительно сломанный нос это не побои, скорее всего это ч.1 ст. 115 УК РФ.

Там могут быть и другие недостатки в Ваших заявлениях.

Екатерина. Добрый день. Для обращения в суд, у Вас должно быть постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дело. При открытом переломе это может быть средней тяжести телесные повреждения. Вам надо было обжаловать постановление. Требовать назначения СМЭ после выписки, по истории болезни. Ну как Вы без адвоката?

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Странно, что Вы идете в суд без адвоката. Без адвоката Вы вряд ли чего добьетесь. Первое что нужно сделать - это получить от полиции постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Далее потребовать ознакомить Вас с отказным материалом и посмотреть, что вообще находится в материале. Должна в материале содержаться судебно-медицинская экспертиза или как минимум акт судебно-медицинского обследования. Если ни того ни другого нет, то на основании чего отказали в возбуждении уголовного дела? Сломанный нос - это скорее всего ч. 1 ст. 112 УК РФ. Но явно не побои. А если речь идет о ст. 112 УК РФ, то причем здесь заявление в суд? Это преступление частно-публичного обвинения и полиция обязана возбудить уголовное дело, расследовать его и направить в суд для вынесения приговора. Срочно ищите адвоката и решайте свои проблемы, иначе истечет срок давности привлечения к уголовной ответственности и все, что сможите сделать, так это только взыскать материальный ущерб и моральный вред. Кроме того, следует особо отметить, что суд не вправе возвращать жалобу в порядке частного обвинения только из-за того, что Вы указали неправильно статью, по которой желаете привлечь виновника. Этот недостаток устраняется в ходе судебного следствия и при установлении, что это не частное обвинение, то суд передает дело по подследственности, то есть в полицию. Имеете право обжаловать определение о возврате в вышестоящий суд. В общем выбирайте адвоката и добивайтесь своего. Удачи Вам!