Вопросы о законности временной приостановки деятельности в государственных казенных учреждениях для детей-сирот и задержке реорганизации.

• г. Волгоград

Дравствуйте! 27.07.17 г вышло постановление Администрации о реорганизации путем присоединения нашего государственного казенного учреждения для детей-сирот к другому такому учреждению (находится в 80 км от нашего поселения). 31.07.17 г. вышел приказ комитета образования нашей области о реорганизации. 14.08.17 всем сотрудникам вручили уведомление о реорганизации и мы все согласились работать в реорганизованном учреждении, т.к. идти работать в нашем поселении больше некуда, только вахтой в Москву. 21.08.17 г. на собрании нам было объявлено, что с 01.09.17 г. в нашем учреждении вводится временная приостановка деятельности (простой), т.к. всех детей-сирот вывезут в другие учреждения, оплату нам будут производить 2/3 от зарплаты. Получается, что простой будет до 14.10.17 г. А затем уже будет штатное расписание реорганизованного учреждения и основная масса сотрудников по любому будет сокращена и еще три месяца простой для сотрудников, т.к. массовое сокращение и уведомляют за 3 месяца. Итого 5 месяцев простоя. Законно ли введение временной приостановки нашего учреждения? Почему реорганизация или сокращение ненужных сотрудников не прошла до 01.09.17 г., если учредитель знал о реорганизации еще в марте месяце (нам было сообщено)? И, только начата реорганизация путем присоединения, которая не подразумевает расторжение трудовых отношений), а нас практически оставляют на очень большой период без работы. 2/3 от зарплаты скажутся в последующем на всех выплатах (если будет сокращение) и этот период простоя не войдет в стаж для досрочной пенсии. Имеют ли право вводить простой в государственных казенных учреждениях для детей-сирот приказом директора?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В данном случае никакого простоя в государственном казенном учреждении нет и быть не может в принципе, поскольку учреждение функционирует в любое время как при наличии детей, так и при их отсутствии. Кроме того никакого сокращения не может быть, поскольку речь идет не о ликвидации учреждения, а о реорганизации. Напротив нужно новых людей набирать, а не сокращать.

Поэтому я думаю что вас просто вводят в заблуждение, на самом деле идут совсем другие процессы.