Наследование - споры и неожиданные решения нотариуса в случае двух сыновей и усыновления
₽ VIP

• г. Владивосток

У матери было два сына. Один усыновленный, один родной. У родного была жена и дочь. Мать умерла. Позже умер родной сын, не вступив в наследство. Нотариус усыновленному сыну выделяет 2/3 от наследства, и относит его ко второй очереди наследования. Я полагал, что наследство должно быть разделено следующим образом. Поравну между двумя братьями, за умершего брата наследует его жена и дочь. Т.е. усыновленный сын 1/2, жена и дочь по 1/4. Нотариус говорит, что я не прав.

Ответы на вопрос (4):

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать насколько позже умер второй сын. Только после этого можно говорить о правах на наследство его дочери и жены. Что касается того что усыновленный сын относится к наследникам второй очереди, то это из области фантазий... Так же непонятно откуда взялись 2/3 (?)

Евгений, нотариус не прав, так как после умершего родного сына остались жена и дочь они являются наследниками первой очереди по закону и наследуют после своего умершего отца и мужа, т.е. 1/2 часть от наследства которую унаследовал бы родной сын после родителей, вы же являетесь наследником первой очереди наравне с умершим родным сыном. Соответственно вы можете претендовать на 1/2 часть наследства.

Если второй сын принял наследство ,но не успел его оформить, то его долю действительно наследут его жена и дорчь в раскладе 1\2 - первому сыну.по 1/4 жене и дочери. Если же он вообще не принимал наследство и пропустил срок для его принятия, то все наследство переходит первому сыну полностью. Откуда 2\3 и каков расчет нотариуса- большой вопрос.

Вы пишите : "Позже умер родной сын, не вступив в наследство"

А позже это когда? сколько времени прошло?

Нотариус объясняет из чего складывается 2/3 доли?

Ну никак не получается 2/3 доли у усыновленного, если только может быть было завещание или кто-то отказался в пользу кого-то.

В общем нужно потребовать у нотариуса что бы она объяснила из чего сложились эти 2/3 доли.