Как подать на алименты и обеспечить надлежащее содержание детей, если бывший муж работает неофициально?

• г. Екатеринбург

Я хочу подать на алименты бывшему мужу. У меня двое детей от него, он работает не официально, либо устроится к своей сестре и сделают так, чтобы мало платить. Скажите пожалуйста как мне подать на него в суд, чтобы он платил нормально, а так он вообще на двоих детей мне сейчас в месяц 2000 рублей переводит, этих денег просто ни на что не хватит, дети оба ходят в школу.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика.

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Здравствуйте.

Если заработок у бывшего супруга непостоянный, слишком низкий, или вообще отсутствует, вы можете подать исковое заявление о назначении алиментов на детей в твердой денежной сумме.

Размер таких алиментов, обычно рассчитывается исходя из потребностей детей, или в размере прожиточного минимума в вашем регионе.

Здравствуйте, Юлия!

Вам следует обратится в суд с исковым заявлением и просить установить алименты в твердой денежной сумме.

Юлия, добрый день! При отсутствии регулярного дохода-алименты назначаются в твердой денежной сумме с привязкой к прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе. Собирайте справки и чеки, подтверждающие сумму, которую Вы хотите взыскать на содержание детей. Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Если бывший муж работает неофициально, направляйте исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, кратно прожиточному минимуму.