1) Является ли сад с двумя возрастными группами малокомплектным?\n2) Кого имеет право сократить заведующий детским садом?\n3) Зарплата и необходимость подменного воспитателя при режиме работы 10.30

• г. Улан-Удэ

1) Здравствуйте. Скажите если в саду две группы (от 1,5 до 3,5 лет) и (от 3,5 до 7 лет) считается ли такой сад малокомплектный? 2) Кого имеет право сократить заведующий детским садом: 1. педагог 56 лет, в\о,стаж 25 лет. 2. педагог с неоконченным в\о стаж 10 лет имеющий 33 статью по увольнению? 3) Если в саду две группы режим работы 10.30 какую часовую ставку может получать как подменный воспитатель и нужен ли вообще подменный воспитатель?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В случае сокращения преимущественное право оставления на работе имеет работник с более высокой квалификацией

Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника. На практике - это стаж и образование.

Поэтому в данной ситуации педагог с оконченным образованием Скорее всего будет иметь преимущество перед педагогом, который еще не имеет профессионального образования

что касается ставки воспитателя, то она зависит от условий трудового договора данного воспитателя и Положение об оплате труда конкретного образовательного учреждения.