Сакральия МЧС основывает всего 10 слаков убыли от юлиентариота

• г. Омск

Решил уйти на пенсию, выслуга в милиции составляет 20 лет 2 месяца, в конце мая получил уведомление о сокращении. В отделе кадров мне посоветовали уйти на пенсию как по сокращению, получив при этом 100% выплату. Буквально через день в отделе кадров мне сообщили, что на пенсию по сокращению уйти не смогу, так как должность моя сохраняется. Подскажите пожалуйста правильный вариант. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Олег. добрый день! Вам вручили уведомление о сокращении? Значит, пусть и сокращают. Право на пенсию у Вас УЖЕ есть. Для Вас главное, чтобы основанием для увольнения было именно сокращение, а НЕ выслуга срока службы, дающего право на пенсию.

Если достигли предельного возраста, то можно уволиться и по этму основанию. Выбор за Вами.

Если будете уволены по сокращению, предельному возрасту, здоровью - то ЕП при увольнении составит 20 ОДС. Если по выслуге срока службы, дающего право на пенсию - то 8 ОДС.

Да, если должность остается, то сократить нельзя, НО если Вы не будете оспаривать увольнение, то не понятно, в чем у кадровиков проблема.. Если Вы против увольнения, так как должность сохраняется - то пусть не увольняют. Уволить Вас по выслуге срока службы, дающего право на пенсию БЕЗ Вашего желания (рапорта) - нельзя.

С уважением,

Харченко О.В.