Расчет процента с продажи приватизированной квартиры при покупке другого жилья - каков будет процент и как он рассчитывается?

• г. Москва

Добрый день, уважаемые Юристы! Ситуация следующая: имеется приватизированная квартира, разделена в долях сл. образом: 1/4 - на дедушку, 1/4 - на внучку, 1/4 на 1 го внука и 1/4 на второго, владение - менее 5 и лет. При её продаже, будет сразу же покупка 2 х квартир, фактически, на руки деньги продавец не получит, тк сразу будет покупать другое жилье. Каков будет % с продажи? Как он рассчитывается? И будет ли вообще? Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемые Юристы! Ситуация следующая: имеется приватизированная квартира, разделена в долях сл. образом: 1/4 - на дедушку, 1/4 - на внучку, 1/4 на 1 го внука и 1/4 на второго, владение - менее 5 и лет. При её продаже, будет сразу же покупка 2 х квартир, фактически, на руки деньги продавец не получит, тк сразу будет покупать другое жилье. Каков будет % с продажи? Как он рассчитывается? И будет ли вообще? Заранее благодарю за ответы.

Добрый день! Если правильно Вас понял, то квартира в собственности более трех, но менее пяти лет. Тогда налогом облагаться не будет.

Добрый вечер.

Если в результате этой сделки не будет получен доход, то налог не нужно будет платить.

Если же будет доход, то налог будет платится с суммы превышающей 1 млн руб, если доход превышает эту сумму.

Квартира в собственности менее 3 х лет.

Добрый день!

По общему правилу, Вы должны заплатить 13% от суммы сделки, уменьшенной на 1.000.000 рублей).

Однако Вы можете воспользоваться подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ: имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.