Изменение алиментов через суд - возможно ли уменьшение суммы и применение прожиточного минимума?

• г. Псков

Скажите пож могут ли уменьшить или изменить алименты, которые были назначены на ребенка 4 года назад в твердой ден сумме, теперь в суде бывший просит на 1 четвертую от зарплаты? Действует ли закончто работадатель не может давать справку о зарплате ниже прожиточного минимума? И еще. есть какой то закон, что ребенок не должен быть ущемлен и не иметь прожит минимум? За ранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если у бывшего мужа появился официальный заработок, то он вправе обратиться в суд об изменении суммы алиментов с твердой на 25% от зарплаты. Если вы не согласны с требованиями иска, вы можете на иск написать свое возражение, указав, что для ребенка требуется гораздо больше денег на его содержание нежели четверть зарплаты. Для ребенка есть прожиточный минимум, который устанавливается каждым регионом, но и вы тоже обязаны содержать своего ребенка, так как несете равные права и обязанности по воспитанию ребенка.