Вопрос о возможности сокращения ставки работы для тёти находящейся в отпуске по уходу за ребенком

• г. Ефремов

Добрый вечер. Можно ли проконсультироваться по такому вопросу. Тётя находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, могут ли ее ставку сократить на работе.

Ответы на вопрос (3):

На время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет за сотрудником сохраняется его рабочее место (должность.) Сократить ставку не могут, но есть такое понятие как вывести за штат.

Нет.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Всего хорошего.

Ставку (штатную единицу) сократить могут, а уволить работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, работодатель не вправе. Ст.261 ТК РФ.