Как я могу получить недоплаченную мне заработную плату.

• г. Владикавказ

Я работаю на 1 ставку доцента в вузе. Мой заведующий кафедрой решил закрывать мне табель на 0,75 ставки и в течении 6 месяцев мне начисляли з/п за 0,75 ст, а потом начали закрывать табель в рамках 1 уч года на 1 ставку и соответственно оплачивать. Как я могу получить недоплаченную мне заработную плату.

Ответы на вопрос (1):

"Можно выплатить доцунту вуза заработную плату за 0,75 ст проставленную в табеле если он по приказу и тр договору работает на 1 ставку?"- нельзя, это изменение трудового договора. В одностороннем порядке запрещено. Письменным заявлением предложите работодателю-т.е. ВУЗу, в котором работает доцентом, выплатить вам недоначисленную и недовыплаченную заработную плату. Если ответ будет отрицательным-иск в суд. Не забудьте, что для подобных исков законом установлен срок для обращения в суд-3 месяца. В вашем случае-с момента, когда нарушение вашего права на полную зарплату закончилось