Как продать свою долю в квартире, если доля владельца не была оформлена и он умер?

• г. Воскресенск

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации: я решила продать свои 3/4 в квартире и знаю, что должна предложить, в первую очередь, владельцу 1/4, чтобы он в дальнейшем не оспорил мою сделку, но проблема заключается в том, что он свою 1/4 (обязательная доля по инвалидности) так и не оформил на себя, а недавно умер. Как быть? Мне надо ждать, пока его наследники вступят в права наследования или предлагать им всем купить, но я не знаю сколько их может быть? Или я могу спокойно продавать без всяких предложений им, поскольку 1/4 так и не была оформлена?

Ответы на вопрос (6):

• Здравствуйте, не сможете спокойно продать сейчас, ждите пока наследники примут наследство--потом предложите им --ст.250 гкрф.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам следует предложить выкупить долю его наследникам. Принявшим наследство. Для этого надо обратиться к нотариусу который поможет узнать кто открыл наследственное дело и кто принял наследство в течение 6 мес со дня смерти.

Если Наследник фактически принял наследство то он уже имеет преимущественное право покупки. Обращайтесь к нотариусу который ведет дело о наследстве.

Добрый день. Сделки с общей долевой собственностью, в соответствии Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017) подлежат обязательному нотариальному удостоверению с соблюдением права преимущественной покупки сособственниками. Обратитесь к удобному Вам нотариусу, он подготовит все необходимые документы, включая уведомление о преимущественном праве покупки.

Если собственников нет, то продать Вы имеете право любому другому лицу.

Юлия, добрый день. Но нотариус не скажет, было ли открыто наследственное дело и кто принял наследство, поскольку это информация является нотариальной тайной.

Добрый день, Светлана! Вам придется эдать не менее 6 месяцев со дня смерти сособственника. Потом писать предложение всем наследникам, которые вступят в наследство. Если не вступят, то процесс продажи может затянуться надолго.