Организация графика отпусков и выходных для работников ИП - что предписывает закон?

• г. Владимир

День добрый! Работаю продавцом у ИП. Отпуск по две недели, но сами работаем друг за друга без выходных вообще. Как правильно по законодательству?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Это неправомерно. Согласно ст 115 ТК РФ

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Доброго времени суток. В соответствии со статьей 115 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска продолжительностью не менее 28 календарных дней. Если работодатель нарушает это обязанность вам нужно обратиться с жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Если у вас есть проблемы с режимом труда и отдыха обратитесь в гострудинспекцию для проверки и принятия мер. Спасибо за обращение.

Доброго времени суток. По трудовому законодательству отпуск по 14 дней предоставляется по вашему волеизъявлению, а не по желанию работодателя. Если хотите полный отпуск, то пишите заявление на полный отпуск. Обязан будет предоставить. В случае не предоставления, вы вправе написать заявление в инспекцию по труду. Всего доброго.