Возможность получения гражданства России для 14-летнего ребенка, проживающего в Орловской области, при наличии отца с российским гражданством и матери, являющейся гражданкой Украины

• г. Химки

Вопрос такой. Отец получил гражданство России в этом году, проживает и работает в Орловской обл., мать пока гражданка Украины, проживает в зоне АТО (Донецкая обл. г.Дебальцево) .Ребенку исполняется 14 лет, родился в Дебальцево, зарегестрирован, ходит в школу здесь же. Можно ли ему получить паспорт и стать гражданином России по месту жительства отца, т.е в Орловской обл?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Да. У ребёнка есть право получить гражданство РФ, причём в упрощенном порядке.

Заявлению подаётся родителем-гражданином РФ. Для этого нужно согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации

Здравствуйте, Ирина!

Только после переезда в Российскую Федерацию будет возможным оформить ребенку российское гражданство.