Как отменить апелляционное определение суда при отказе в приобщении документов и нарушении процессуальных прав

• г. Москва

Я подал апелляцию в МГС, к которой приложил заверенные копии решения суда 1 инстанции, предыдущего апелляционного определения и подлинник квитанции об уплате госпошлины. Во время заседания я заявил ходатайство о приобщении документов к делу, на что судья-докладчик заявила, что в тексте моей жалобы эти документы перечислены, но в суд поступила только квитанция о госпошлине и всё.Посовещавшись, суд определил в приобщении документов, которых даже не видел и не получал, отказать. Я вёл аудиозапись процесса с разрешения суда. Какие мои дальнейшие действия, чтобы отменить апелляционное определение? Куда писать жалобу и на какие нормы права ссылаться? Есть ли смысл писать председателю суда, в ВККС? Они могут принять меры? Либо только кассация? Какой именно закон тут нарушен?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Михаил, вам остаётся подавать кассационную жалобу в установленном законом порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам нужно подавать кассационную жалобу. Обращение к председателю и ВККС бесполезны. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Екатерина, так какой именно закон тут нарушен?

Для того, что бы вам ответить на этот вопрос, юристу нужно смотреть и исковые и решения суда

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Из описанного Вами не усматривается нарушения закона судом.

Наоборот, Вами нарушен порядок представления документов в суд, которые по общему правилу представляются суду первой инстанции, а в апелляцию - только в случае если есть уважительные причины того, почему это не могло быть сделано в суде 1 инстанции.

Кроме того, приобщать решение суда 1 инстанции по тому же делу в апелляционной нет никакого смысла, оно и так уже в деле.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 387 ГПК)

Может быть нарушения закона и есть в деле, но это не то, что Вы пишете.