Необходимость оформления публичного сервитута для обеспечения доступа к моему участку и трансформаторной подстанции

• г. Псков

Сосед, купив участок, делает межевание (до конца не оформлено). Единственный подъезд к моему участку (частная собственность, сделано межевание) и трансформаторной подстанции (населенного пункта) проходит по его участку. Сосед это понимает и пока не препятствует проезду. Как я понимаю, для исключения вопросов в будущем, необходимо оформление сервитута. Частный сервитут меня не устраивает, поскольку подразумевает плату за использование, а также этим проездом пользуются электрики. Вопросы:

1. Кто инициирует публичный сервитут, и что мне надо для этого предпринять.

2. Документы на межевание еще не прошли согласование с администрацией муниципалитета. Что можно предпринять со стороны администрации?

Ответы на вопрос (6):

В администрацию обратитесь, если не прошло согласование.

ЗК РФ, Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.

3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для:

1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 411-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;

3) размещения на земельном участке межевых знаков, геодезических пунктов государственных геодезических сетей, гравиметрических пунктов, нивелирных пунктов и подъездов к ним;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 431-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) проведения дренажных работ на земельном участке;

5) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) использования земельного участка в целях охоты, рыболовства, аквакультуры (рыбоводства);

(пп. 8 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 148-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ;

10) утратил силу с 31 декабря 2013 года. - Федеральный закон от 28.12.2013 N 411-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сервитут может быть срочным или постоянным.

4.1. Срок установления публичного сервитута в отношении земельного участка, расположенного в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, не может превышать срок резервирования таких земель.

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 10.05.2007 N 69-ФЗ)

5. Осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен.

6. Собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Абзац утратил силу с 1 апреля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 499-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях, если установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его собственник вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату.

8. Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке.

9. Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Порядок, условия и случаи установления сервитутов в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог для прокладки, переноса, переустройства инженерных коммуникаций, их эксплуатации, а также для строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов дорожного сервиса, их эксплуатации, размещения и эксплуатации рекламных конструкций устанавливаются Федеральным законом от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

(п. 10 введен Федеральным законом от 11.07.2011 N 193-ФЗ)

Здравствуйте Когда производится межевание нужно письменное Согласие всех соседей вот там вы можете установить сразу сервитут либо не подписывайте Согласие.

Доброго Времени суток!

Напишите заявление в администрацию о том, что ВЫ против представления з/у соседу в данных границах, не подписывайте акт согласования

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится в Администрацию по данному обстоятельству, чтобы вам дали разъяснения.

В кадастровой палате мне пояснили, что поскольку мой участок уже зарегистрирован в ЕГРН, то согласования со мной не требуется. Прямого указания на это в статье 39 ФЗ 221 я не нашел. Кто-нибудь может указать сноску на конкретное место в законе.

Добрый день.

Все верно вам ответили в Кадастровой палате. Согласование необходимо получать только с владельцами смежных участков. Сервитут же оформляется, если в границы формируемого участка попадает имущество принадлежащее другому лицу.