Как оформить приватизированную землю без кадастровой регистрации и новый дом на участке - порядок и действия

• г. Чита

Здравствуйте! Есть приватизированная земля, но не поставленная в кадастровой палате на учет. И дом на участке новый, старый снесли, но не оформили. Какие действия и порядок оформления. Спасибо. С уважением, Галина Егоровна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ситуация следующая исходя из моего понимания: вам необходимо привести в соответствие с новым законодательством документы на дом и земельный участок.

Для начала необходимо выяснить:

1. действительно ли земельный участок не поставлен на кадастровый учет и ему не присвоен кадастровый номер. Это можно выяснить на сайте публичной кадастровой карты, а также в квитанциях из налоговой, как ни странно, при начислении земельного налога. Но это вопрос существенный.

2. дом. Первое, что также необходимо сделать - узнать, есть ли информация о старом доме в едином государственном реестре недвижимости Управления Росреестра, заказав выписку из ЕГРН на старый дом.

К сожалению, в вашем письме нет информации о том, было зарегистрировано право собственности на старый дом, в каком году.