Какое лицо может осуществить переоформление неприватизированной квартиры после смерти главного нанимателя?

• г. Курск

Я проживаю с отцом в неприватизированной квартире. Главным нанимателем квартиры являлась бабушка которая умерла. Кто может переоформить квартиру на себя.

Ответы на вопрос (9):

Любой, судя по тексту, дееспособный.

ЖК РФ.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Согласно статья 82 жилищного Кодекса оформить договор социального найма на себя может любой дееспособный член семьи нанимателя.

Администрация не права, она не может принудить отца стать квартиросъемщиком, если он не желает того. Объясните, что вы с отцом так решили, и спора нет, поэтому пусть заключают договор с вами, как нанимателем. В противном случае-обжаловать отказ в суд.

В администрации мне сказали что я не имею права так как прописана позже.

Добрый день, уважаемая Марина

Если вы прописаны были при жизни бабушки то можете переоформить на себя

Удачи Вам и вашим близким.