Возник вопрос относительно налога на стоимость квартиры при дарственной оформлении

• г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Хотел бы узнать, а правда, что берётся налог от стоимости квартиры, если мне оформили дарственную? Спасибо Валентин.

Ответы на вопрос (5):

Правда, по ставке 13 процентов, ст.208 НК РФ. Но если сделка между близкими родственниками, то налог не платится, ст.217,217.1 НК РФ.

Если вам дарственную оформили близкие родственники, вы как одаряемый освобождаетесь от налога. Если другие лица, вы обязаны уплатить налог.

Если вы получили недвижимость в результате сделки по договору на ее дарение, то объектом обложения является: РЫНОЧНАЯ стоимость квартиры на момент совершения сделки на подобное имущество, для исчислении налога с 1 января 2016 года она сравнивается с кадастровой стоимостью. ДОГОВОРНАЯ - стоимость подаренной квартиры или дома, указанная в договоре дарения - она не должна превышать рыночную более, чем на 20% и не должна быть занижена более, чем на 20% (до 2016 года). С 2016 года ее также сравнивают с кадастровой и для целей налогообложения стоимость не должна быть менее 70% от кадастровой. КАДАСТРОВАЯ - с 1 января 2016 года для целей налогообложения стоимость не должна быть меньше 70% от кадастровой, за исключением, если кадастровая стоимость не известна или стоимость жилья менее 1 млн. руб, а кадастровая менее 1 428 571 руб. При дарении части дома или квартиры, облагаемая сумма исчисляется согласно подаренной доли от стоимости имущества по той же ставке 13%. Если стоимость в договоре дарения не указана, расчет ведется с полной кадастровой стоимости.

Источник: Подробнее ➤

Всего доброго.

От налогов на дарение квартиры родственнику освобождаются: Супруги Бабушки и дедушки Родители (усыновители), их дети (так же и усыновленные) Внуки и внучки Братья, сестры (полнородные и неполнородные).

Не освобождаются от налогообложения другие родственники зять, сноха тети, дяди племянники двоюродные братья, сестры двоюродные внуки и бабушки, дедушки и пр. родственники. Лица, не имеющие никаких родственных связей.

Здравствуйте! Да, это правда при условии, что сделка совершается не между близкими родственниками. Если сделка между близкими родственниками, то одаряемый освобождается от уплаты налога.

Здравствуйте.

Если договора дарения заключается не между родственниками, то нужно оплачивать налог одаряемому от кадастровой стоимости квартиры.