Я слышала, что вышло постановление, что комнаты в комуналках можно продавать без ведома соседей.

• г. Москва

Я слышала, что вышло постановление, что комнаты в комуналках можно продавать без ведома соседей.

Правда ли это? К каким коммунальным квартирам и комнатам это относится?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правда. Согласие соседей - участников долевой собственности, требуется при продаже другим участником долевой собственности своей доли постороннему лицу (ст. 250 ГК РФ). Вам не нужно получать согласие соседей в двух случаях:

1) комнаты соседей не приватизированы, они их занимают по договору социального найма;

2) комнату Вы продаете одному из соседей - участников долевой собственности (в этом случае согласие других соседей не нужно).

В остальных случаях Вы обязаны предложить соседям - участникам долевой собственности, купить у Вас комнату.