Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13147

04.02.2002, 17:32

Я слышала, что вышло постановление, что комнаты в коммуналках можно продавать без ведома соседей.

Правда ли это? К каким коммунальным квартирам и комнатам это относится?

Спасибо!

Ответы юристов

04.02.2002, 18:07

Нет, не правда. Согласие соседей - участников долевой собственности, требуется при продаже другим участником долевой собственности своей доли постороннему лицу (ст. 250 ГК РФ). Вам не нужно получать согласие соседей в двух случаях:

1) комнаты соседей не приватизированы, они их занимают по договору социального найма;

2) комнату Вы продаете одному из соседей - участников долевой собственности (в этом случае согласие других соседей не нужно).

В остальных случаях Вы обязаны предложить соседям - участникам долевой собственности, купить у Вас комнату.

Вопрос № 16770876

12.01.2020, 23:29

Комната в коммунальной квартире

В Москве в 3 х комнатной коммунальной квартире я с дочерью (дочери 21 год) приватизировал две комнаты по ½ доли в каждой из комнат, метраж комнат по 12 кв.м. ещё прописаны и проживают бывшая супруга (в разводе с января 2018 г.) и сводный сын (которому 29 лет). Кроме этого от города, как стоящим на улучшение жилищных условий была предоставлена жилищная субсидия, по которой в новостройке приобретена однокомнатная квартира 39 кв.м. собственность зарегистрирована на четверых по ¼. В 2019 г.

Вопрос в следующем сейчас освобождается третья муниципальная комната в квартире, как в данной ситуации правильнее будет поступить. Спасибо.

Ответы юристов

13.01.2020, 00:18

Приветствую вас Сергей. Нет, так вы стали собственником этих долей, то вас никто не имеет право требовать освобождать их.

13.01.2020, 01:29

Если вас сняли с очереди нуждающихся, то комнату можете выкупить у ДНИ, по кадастровой стоимости.

13.01.2020, 08:40

Если продолжаете стоять на учете, то потребовать предоставления комнаты, как нуждающимся в улучшении жил условий.

Вопрос № 16721620

25.12.2019, 14:13

Комната в коммунальной квартире.

В трехкомнатной коммунальной квартире старого дома, который со временем снесут (уже 15 лет сносят) две комнаты принадлежат 2 семьям: в одной живет мама 52 года и сын 26 лет, в другой не ходячая бабушка-инвалид 1 группы, дочь 43 года и внучка 23 года. Обе комнаты приватизированы. Третья комната пустует, не приватизирована, в ней прописана недееспособная девочка, сирота инвалид 20 лет, но с 2005 года она находилась вначале в детской больнице, сейчас во взрослой. Возможно ли как нибудь заселится в третью комнату, оплачивать ком. услуги? Администрация отказала сказав что пока там прописана 20 летняя девушка инвалид ничего изменить нельзя. Так ли это?

Ответы юристов

25.12.2019, 14:15

Да, это так. Заселиться в чужое жилое помещение соседи не имеют права. У комнаты есть законные наниматель и собственник, т.е. комната занята.

25.12.2019, 14:17

Ну конечно нельзя. Комната считается занятой, а девушка временно отсутствующей.

Вопрос № 16995748

24.02.2020, 13:27

Комната в коммунальной квартире затопила комнату на нижнем этаже. Теперь страховая взыскивает с нас всех возмещенную сумму.

Коммунальная квартира на 5 этаже. Я собственник одной из комнат. Весной 2019 года произошло затопление 4 этажа, но не с моей комнаты. Через суд страховая, которая выплатила компенсацию собственнику комнаты 4 этажа (так как затопленная комната была застрахована) и страховая сейчас пытается взыскать с нас всех хотя мы ни при чем сумму. Правомерно ли это?

Ответы юристов

24.02.2020, 13:31

Да, правомерно. Т.к. если затопление произошло в результате прохудившегося оборудования, прохудившегося в местах общего пользования, то ответственность за это возлагается на всех собственников помещений в ком. квартире, согласно законодательству.

Вопрос № 16996191

24.02.2020, 15:22

Протечка произошла в комнате другого собственника, это же не является местом общего пользования? На сколько я понимаю, если бы протекло в ванной например, то мы все обязаны как собственники отвечать, а тут как?

Ответы юристов

24.02.2020, 15:28

Необходимо установить виновника кому принадлежит труба от куда произошла протечка и заявить в суде что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком.

Вопрос № 11553814

22.10.2016, 14:31

Комната в коммунальной квартире пустует, а я встаю в очереди на улучшение жилья, могу ли я на претендовать на эту комнату?

Комната в коммунальной квартире пустует, а я встаю в очереди на улучшение жилья, могу ли я на претендовать на эту комнату?

Ответы юристов

22.10.2016, 14:33

Да. При освобождении комнаты в коммунальной квартире приоритет по ее занятию у проживающих в квартире граждан, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий.

22.10.2016, 14:35

Уважаемая Даша

Да Вы можете претендовать в соответствии со ст.59 ЖК РФ, и имеете преимущественное право на присоединение Вам указанного жилого помещения, если оно в муниципальной собственности.

Если оно не в муниципальной собственности то с собственником договариваться надо.

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

22.10.2016, 14:40

Комната в коммунальной квартире пустует, а я встаю в очереди на улучшение жилья, могу ли я на претендовать на эту комнату?

Дав, можете подать заявление о присоединении, но бесплатно вам присоединят её если вы будете стоять на очереди и будете признаны малоимущей.

22.10.2016, 15:57

Да, если освобождается квартира, а вы стоите в очереди на улучшение жилищных условий, то у вас приоритетное право на получение этой комнаты. При условии, что другие соседи по квартире не стали раньше на квартирный учет. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Вопрос № 13075853

25.08.2017, 22:28

Комната в коммунальной квартире - ЕЛЕНА, Пермь.

В браке приобретена комната в коммунальной квартире и с нотариально заверенного согласия мужа оформлена на меня. Вопрос: как сейчас правильно подарить комнату дочери мужа от первого брака, чтобы дарение было родственным, ведь я ей не мать? Спасибо!.

Ответы юристов

25.08.2017, 22:29

дарите обратно мужу, а он в свою очередь подарит дочери. В противном случае дочери придётся заплатить налог.

Удачи вам и всего наилучшего.

25.08.2017, 22:32

У вас чтобы оформить это дарение ст 572 ГК РФ как родственное Здесь чтобы это произошло вам нужно либо удочерять эту дочь либо делать дарение на мужа А потом муж подарит квартиру своей дочери.

25.08.2017, 22:38

Не смотря на то, что комната была оформлена только на Вас, она является совместно нажитым имуществом. Поэтому половина принадлежит вашему супругу. Оформляйте дарственную.

25.08.2017, 22:41

Квартиру нужно заново дарить вашему супругу, а потом оформить на его дочь. Можете продать данную квартиру ей, если она в собственности более трех лет, тогда налог оплачивать не нужно.

Вопрос № 937289

23.01.2010, 10:47

Комната в коммунальной квартире. Могу я комнату в коммуналке подарить кому захочу?

Комната в коммунальной квартире. Могу я комнату в коммуналке подарить кому захочу?

Ответы юристов

23.01.2010, 10:49

Если комната находится в Вашей собственности имеется Свидетельство о праве собственности, конечно Вы вправе распорядиться ею по своему усмотрению.

23.01.2010, 10:50

Да, сможете. Если она в Вашей собственности.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

23.01.2010, 10:56

Михаил!

Согласно ст. 42 "Жилищного кодекса РФ" сособственники имеют преимущественное право на выкуп комнаты в коммунальной квартире.

То есть перед продажей, по закону, следует уведомить соседей, являющихся собственниками других долей (комнат) в квартире. Если в числе участников долевой собственности (собственников соседних комнат) есть несовершеннолетние, от их имени отказ от преимущественного права покупки должны предоставить органы опеки и попечительства. Дабы избежать обращения в эту структуру, иногда используется схема продажи через дарение.

Однако «Гражданский кодекс Российской Федерации в ст. 250 Преимущественное право покупки» позволяет отказом от использования преимущества считать отсутствие ответа.

«Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца... продавец вправе продать свою долю любому лицу».

Иными словами, продавец должен отправить письменное извещение другим собственникам, и при отсутствии ответа предъявить в УФРС почтовую квитанцию, которая свидетельствовала бы об истечении месячного срока с момента оповещения.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Три месяца исчисляются с момента, когда сособственник узнал о переходе права собственности на долю (о факте сделки купли-продажи).

Виктор Николаевич.

Вопрос № 13087650

28.08.2017, 20:28

Комната в коммунальной квартире - Татьяна, Москва.

Пожалуйста необходимо ли оформлять договор дарения комнаты в коммунальной квартире (не доля) от отца к дочери нотариально?

Ответы юристов

28.08.2017, 20:30

Если это НЕ доля, а отдельная комната (и именно так указано в документах о праве собственности), то нотариус вам не нужен.

28.08.2017, 20:33

Если собственник (даритель) один, то договор дарения комнаты может быть заключен в простой письменной форме. Нотариально не обязательно удостоверять.

28.08.2017, 20:33

Нет, если целиком объект дариться, то нотариальное заверение не нужно. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

28.08.2017, 20:45

Комната в коммунальной квартире это в любом случае общая долевая собственность. Поэтому обязательно нотариальное оформление договора с соблюдением порядка преимущественной покупки.

29.08.2017, 10:20

Татьяна! Если собственность не долевая, то нотариальное заверение не требуется. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских