Я где-то слышала что в такой ситуации мы имеем первыми право покупки этой комнаты, насколько это правда.

Lsb
• г. Петрозаводск
Вопрос №82066

Скажите пожалуйста может ли мой отец, который развелся с моей мамой и разделил стечата\в 3 ех комнатной квартире ему выделена изолированная комната 10 метров\ продать эту комнату без нашего ведома другим людям.

Его комната приватиризована, а наши две нет. Я где-то слышала что в такой ситуации мы имеем первыми право покупки этой комнаты, насколько это правда.

С уважением Ксения.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Вы слышали о преимущественном праве покупки доли участниками долевой собственности (статья 250 ГК). В Вашем же случае, таким сособственником является Ваш наймодатель (городская администрация), у которого Вы по договору найма занимаете комнаты => дабы такое право получить Вам необходимо приватизировать хотя бы одну из 2 оставшихся комнат.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Могут ли соседи в комульнальной квартире, продать комнату без моего согласия, т.к я хотела ее выкупить, а о продаже меня в известность никто не поставил. Комната у них приватизирована.

• г. Москва

Могу ли я продать комнату в комуналке? В 3-ех комнатной квартире мы с мамой братом и с дочкой занимаем 2 комнаты. Квартира муниципальная один лицевой счет. Мама с братом живут в 18 кв. м,а я с дочкой в 13 кв. м.У соседки свой лицевой счет. МАМЕ ПЕДЛАГАЛА ПРИВАТЕЗИРОВАТЬ 2 КОМНАТЫ ПРОДАТЬ И ПОДЕЛИТЬ, НО ОНА НЕ ХОЧЕТ. МАМА КВАРТИРА СЪЕМЩИЦА. МОГУ ЛИ Я КАК ТО ПРИВАТИЗИРОВАТЬ БЕЗ НЕЕ ТУ КОМНАТУ В КОТОРОЙ Я ЖИВУ И ПРОДАТЬ?

• г. Санкт-Петербург

Сестра при жизни мамы оформила квартиру на себя как мне теперь получить свою долю?

Ольга
• г. Дзержинск
₽ VIP

У меня такая ситуация. Мой отец развелся с мамой. Ему выдали квартиру и он зарегистрировал брак с другой женщиной. Отец умер, через некоторое время мачеха стала жить с другим мужчиной. Недавно узнала, что мачеха умерла 2 года назад. В квартире сейчас живет ее сожитель. И т.к. никто не заявлял права на эту квартиру (я не знала о ее смерти, а других детей у них нет) он оформил эту квартиру на себя. Могу я оспорить и доказать свои права на квартиру? Какова моя доля, если изначально квартира принадлежала моему отцу, а потом мачехе?

• г. Москва

Здравствуйте!

Есть трехкомнатная квартира в г. Люберцы, где проживают муж и жена, и есть их дочь. Квартира в равнодолевой собственности у матери и дочери, по программе гос. приватизации, у отца есть своя двухкомнатная квартира по наследству, в которой прописан он сам и дочь. Также есть дача, которую родители оформили на дочь, и с которой дочь их выгнала (требует оплаты за проживание, вывозит вещи и оборудование, разумеется, все там сделано и куплено родителями). Дочь проживает с мужем в однокомнатной квартире мужа и терроризирует родителей требованиями и угрозами. А именно - требует отдать все имеющееся жилье и самим переехать в однушку, в противном случае она подселит в трешку "нежелательных соседей" или повесит замки на причитающейся ей "половине" (определения порядка пользования не было, ей принадлежит идеальная половина, комнаты 16+16+14, 14-метровая - проходная, нормальный раздел невозможен, кому-то придется выплачивать разницу). Родители пребывают в смятении и не знают, как защититься от нападок.

Имеет ли право дочь вселиться в произвольную комнату/комнату в квартире, в которой ей принадлежит половина по приватизации?

Имеет ли право дочь повесить замки на произвольные жилые и общие помещения в квартире, где ей принадлежит половина?

Имеет ли право дочь подселить кого-либо по договору аренды в квартиру, где ей принадлежит половина, но порядок пользования не определен? Имеет ли право дочь выставить на продажу свою половину "трешки", продать ее третьим лицам, с уведомлением матери-сособственницы, и как в этом случае может осуществляться порядок пользования?

Какой наилучший способ для родителей защиты своих интересов (съехать в однушку и отдать все дочери, как того требует дочь, для них не вариант)? Родители уже очень слабы, нездоровы и маломобильны.

Евгений
• г. Санкт-Петербург

В коммунальной квартире приватизированна только моя комната, но на очереди в приватизации стоит мой сосед, нужно ли брать отказ о приобретение комнаты соседом?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, от родителей осталась муниципальная комната, в ней прописаны два брата. Может ли приватизировать свои метры и продать один из братьев, если старший брат против приватизации комнаты и продажи её?Что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Имеется квартира 3 комнаты. По 1.4 части дали мне и маме во время приватизации её делала бабушка. Осталось ещё 2 части которые она в завещание отдала тебе и сестре двоюродной. Прошло 5 лет. За это время они не общались с нами к нас плохие отношения и не оплачивали коммунальные за свои части в кв не появлялись. Газ вода свет мы платили так как мы этим одни пользуемся но такие комунальные как ремонт подъезда установление общндлмовых счётчиков и тд они тоже должны оплачивать. Сейчас они решили сдавать или продать свои части. На квартире долг по коиунальным. В квартире прописан мой ребёнок 2 лет. Чего стоит опасаться и как это ситуацию решить части стоят дёшево продав свою часть я с ребёнком ничего не куплю а с другими чужими людьми жить не хочу в одном доме которые купят или снимут их части договориться не получится отношения ужасные.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.