Я где-то слышала что в такой ситуации мы имеем первыми право покупки этой комнаты, насколько это правда.

• г. Петрозаводск

Скажите пожалуйста может ли мой отец, который развелся с моей мамой и разделил стечата\в 3 ех комнатной квартире ему выделена изолированная комната 10 метров\ продать эту комнату без нашего ведома другим людям.

Его комната приватиризована, а наши две нет. Я где-то слышала что в такой ситуации мы имеем первыми право покупки этой комнаты, насколько это правда.

С уважением Ксения.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения!

Вы слышали о преимущественном праве покупки доли участниками долевой собственности (статья 250 ГК). В Вашем же случае, таким сособственником является Ваш наймодатель (городская администрация), у которого Вы по договору найма занимаете комнаты => дабы такое право получить Вам необходимо приватизировать хотя бы одну из 2 оставшихся комнат.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Моя бабушка живет в 3-х комнатной квартире вместе с гражданским мужем (они не расписаны). У бабушки две комнаты приватизированы, у ее мужа одна комната не приватизирована. В этой комнате кроме него никто не прописан. Что будет с этой комнатой после кончины ее мужа? Будет ли у бабушки первоочередное право покупки этой комнаты и по какой цене или эта комната отойдет государству без права ее выкупа? Может быть лучше эту комнату приватизировать? Мне хочется знать как будет лучше. Спасибо.

Такой вопрос: купили комнату в ипотеку, ипотека и комната оформлена на моего отца, я и мой муж (мы в разводе, но живем вместе) прописаны в этой комнате, мой муж имеет ли право на эту комнату, мой отец может его просто выписать из этой комнаты?

Спорная квартира (квартира разделена - часть не приватизированная) и часть (комната, отдельно стоящая, с отдельным входом, так скажем - изолированная от других комнат) - приватизирована. Я собственник приватизированной комнаты. Могу ли я без согласия проживающих в квартире продать эту комнату?

Заранее спасибо.

Умер мой отец.

Мой отец был разведен с моей матерью. Вслед за этим разводом квартиру разделили.

- Две комнаты моей матери (приватизированная, где прописаны дочь и внук)

- Одна комната моего отца (неприватизированная, где был прописан только мой отец).

Как нам быть в такой ситуации? (ЖЭК может отобрать комнату и вселить коготь?) Можем ли мы оформить эту комнату на себя. Куда можно обратится?

С уважением

Зульфия Гусейнова.

Я прописана в 3-х комнатной коммунальной квартире. В одной комнате проживала соседка, она эту комнату приватизировала, в двух других прописаны я со своей семьей (я,мой отец, мой сын, и сводная сестра). После смерти соседки (прошло 2 месяца) ее комната досталась родственнице и она хочет без нашего согласия ее сдавать. (я против сдачи комнаты) Скажите пожалуйста, насколько это правомерно и как я могу это предотвратить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3 комнатной квартире есть комната №1 выделена как объект, комната №2,3 выделены как один объект соответственно находятся в общей долевой собственности.

Комнату №2 (12,3 кв.м) купили мы, комнату №3 (8,9 кв.м) купила женщина и она её сдаёт.

Имеет ли она права сдавать комнату без нашего согласия или согласия хозяйки комнаты №1

Мы с мужем купили комнату ранее не приватизированную в 4-х комнатной коммунальной квартире. В комнате был зарегистрирован человек который пропал и не появлялся в комнате 10 лет. Летом прошлого года он был признана пропавшим без вести. Имея в этой квартире 2-е комнаты, мы решили купить у города эту освободившуюся комнату предварительно получив отказ от покупки этой комнаты соседки 3-ей комнаты в этой коммунальной квартире. Дом в котором находится эта комната обслуживается ТСЖ. Председатель ТСЖ заявил что мы должны оплатить все долги накопившиеся по коммунальным услугам за эту комнату.

Подскажите на сколько это законно?

Что может сделать бухгалтерия ТСЖ в этом случае против нас?

Дом в котором находится комната обслуживает ТСЖ.

У меня такой вопрос, мы живем в комунальной кваритре, кваритира трех комнатная, две из комнат занимает наша семья одну соседи. Наши комнаты не приватизированы, а соседская да.Соседи решили продать комнату. По закону я слышала что они в первую очередь обязаны предложить эту комнату нам. Права ли я?И что я могу сделать если такого предложения не поступит, а комната будет продана? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение