Энергосбыт отказывается делать перерасчет по нормативу потребления с 2-х человек на одного

• г. Пермь

Здравствуйте!

Энергосбыт отказывается делать перерасчет по нормативу потребления с 2-х человек на одного (я выписалась из квартиры в январе 2017 года), ссылаясь на то, что были несвоевременно поданы данные об изменении количества проживающих.

Начисление происходит по нормативу, так как счетчик был "снят" Энергосбытом в декабре 2016 года в связи с низким классом точности.

Ссылаясь на пункт 34 Постановления Правительства №354 и обязанность потребителя информировать поставщика об изменении количества прописанных в течении 5 дней, как эти изменения произошли, Энергосбыт насчитывает потребление электроэнергии с момента предоставления справки о количестве прописанных.

Правомерен ли отказ Энергосбыта?

Ведь фактически электроэнергия не потреблялась двумя проживающими! И это подтверждено справкой, которую мы предоставили несвоевременно...

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Их действия правомерны, так как в противном случае возникнет недоимка и непонятно с кого её нужно брать.

Всего доброго.

Энергосбыт прав, вы ведь сами процитировали норму закона, которая четко и ясно говорит о том, что вы обязаны информировать в течение 5 дней, тогда у вас будет право на перерасчет.

Здравствуйте!

Обратитесь с заявлением в прокуратуру и жилищную инспекцию. Обязанность информировать об изменившемся количестве проживающих никак не связано с обязанностью начислять потребляемую электроэнергию по количеству проживающих.

Удачи!

Вы немного путаете обязанность предоставить информацию о количестве прописанных и сам перерасчет. Пункт 34 обязвает предоставить. Но никак не конкретизирует и не лишает меня право на перерасчет.

Поправьте меня. Если я ошибаюсь.

Если вы так трактуете то вы вправе обратится за перерасчетом и отказ в его предоставлении обжаловать в судебном порядке.