Практика жалоб на судью и ее влияние на профессиональную солидарность

• г. Санкт-Петербург

Какова практика жалоб на судью, если в этом смысл, я имею в виду профессиональную солидарность ведь эти жалобы рассматривают такие же судьи?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, если основания веские, то соответственно примут меры. Если нет, то конечно рассмотрят, но по сути вы ничего не добьетесь.

Удачи вам и всего наилучшего

• Здравствуйте,

Не нужно ничего обобщать, ситуации бывают разные и жалобы тоже бывают разные и поэтому про смысл рассуждать смысла нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 28.12.2016) "О статусе судей в Российской Федерации"

Статья 12.1. Дисциплинарная ответственность судей

1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть виновного действия (бездействия) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебной деятельности, в результате которого были нарушены положения настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:

1) замечания;

2) предупреждения;

3) досрочного прекращения полномочий судьи.

2. При наложении дисциплинарного взыскания учитываются характер дисциплинарного проступка, обстоятельства и последствия его совершения, форма вины, личность судьи, совершившего дисциплинарный проступок, и степень нарушения действиями (бездействием) судьи прав и свобод граждан, прав и законных интересов организаций.

3. Дисциплинарное взыскание в виде замечания может налагаться на судью при малозначительности совершенного им дисциплинарного проступка, если квалификационная коллегия судей придет к выводу о возможности ограничиться устным порицанием действий (бездействия) судьи.

4. Дисциплинарное взыскание в виде предупреждения может налагаться на судью за совершение им дисциплинарного проступка, если квалификационная коллегия судей придет к выводу о невозможности применения к судье дисциплинарного взыскания в виде замечания или если судья ранее подвергался дисциплинарному взысканию.

Ну почему же смысл есть подать жалобу, если есть нарушения. У меня в практике один раз получилось судью наказать, но за 18 лет это единственный случай.

Здравствуйте! Смотря какое нарушение допустил судья? Имеет смысл обжаловать решение суда в вышестоящий суд. Жалоба не судью не изменит решение суда.

Практика разнообразная, смотря в чем суть жалобы. Если ситуация для Вас серьезная, можете составить мотивированную жалобу на судью и подать ее в Квалификационную коллегию судей.

Доброго времени суток!

Смысл есть, если жалоба обоснована и подтверждается определенными фактами, однако редко кому удается добиться желаемого!

Жалоба на судью считаются вне процессуальными обращениями. Если Вы считаете, что неправильное судебное постановление, тогда оно обжалуется в вышестоящий суд через суд, вынесший решение. В том случае, если Вами подаётся жалоба на действия судьи, тогда необходимо подавать в квалификационную коллегию судей. Однако. Нарушение должно быть действительно серьёзным, а не содержать дрязки.