За бывшим мужем в отношении моего ребенка существует задолжность с 2006 года.

• г. Москва

За бывшим мужем в отношении моего ребенка существует задолжность с 2006 года. За весь период получила только 2000 рублей алиментов. Служба судебных приставов никаких конкретных действий не предпринимает. Хотя данные о должнике им предоставлены (телефон, место проживания).

Как сдвинуть дело с мертвой точки?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обжаловать бездействие судебных приставов в вышестоящий орган судебных приставов.

В порядке подчиненности жалобы подаются вышестоящему должностному лицу по отношению к приставу, действия которого обжалуются. Вышестоящими должностными лицами, которым могут быть поданы жалобы на действия судебных приставов-исполнителей, являются:

— старший судебный пристав подразделения (отдела) судебных приставов, в котором состоит судебный пристав-исполнитель;

— главный судебный пристав субъекта Федерации как руководитель нижестоящих подразделений судебных приставов, расположенных на территории данного субъекта Российской Федерации;

— главный судебный пристав Российской Федерации, который соответственно своему уровню и званию контролирует и организует работу всей службы судебных приставов (ст. ст. 8, 9, 10 Федерального закона «О судебных приставах»).

Следует иметь в виду, что обжалование действий судебного пристава-исполнителя по административной линии не лишает Вас возможности последующего обращения в суд, если Вы не удовлетворены решением вышестоящего в порядке подчиненности органа (должностного лица) полностью либо частично или не получили ответа в разумный срок.

Подайте жалобу в 2х экземплярах. Опишите в ней все обстоятельства. На Вашем экземпляре они должны поставить отметку о принятии с датой, подписью и печатью. Если в течение месяца ответа не будет или ответ будет неудовлетворительным, обращайтесь в суд.