Как вернуть отцовскую долю наследства, которую забыли отдать за попечительство над внуками?

• г. Ростов-на-Дону

У бабушки два сына. Один из них старший-он умер, остался младший. Уже в дальнейшем, после смерти деда, бабушка оформляет все на себя и продает дом. Отдает все деньги живому сыну, т.к. он взял к себе на попечительство, а за внуков умершего сына и вовсе забыли. Прошло чуть больше года после смерти деда. Есть ли шанс как-то забрать отцовскую долю наследства?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Всё зависит от того как бабушка оформила на себя деда имущество, если она оформила в порядке наследования, то внуки могут претендовать только если смогут восстановить пропущенные сроки принятия наследства.

ЗДравствуйте.

Если дед не оставлял завещание, то соответственно наследование было по закону и внуки имели право наследовать по праву представления, т.к сын умер.

Ст.1142 ГК РФ.

Здравствуйте.

После смерти дедушки его долю должны были наследовать: супруга (бабушка), дети и родители. Если один из детей умер, то к наследованию призываются внуки по праву представления. Если дедушка не оставлял завещание на бабушку, то можете попробовать взыскать долю в судебном порядке, восстановив пропущенные сроки.

Здравствуйте! Тут надо вам очно к юристу обращаться нужно смотреть все документы по делу тогда и решать какие принимать дальнейшие действия.