Вопрос о законности конфискации электрошокера в аэропорту - моя история

• г. Самара

16 08 17 я с двумя детьми из аэропорта Курумоч "Самара - Джерба" выезжала в Тунис, с посадочной полосы меня вернули через таможню из-за электрошокера "Гюрза-002" российского про-ва в моём багаже. На меня составили протокол и акт изъятия шокера для экспертизы. При возвращении я попросила вернуть свою вещь, т.к. она не требует лицензии и разрешения. Мне сказали, что я должна заплатить 1000 руб за одну административку и ещё один штраф по другой административке (по линии МВД) полстоимости шокера (с предоставлением чека) в противном случае шокер конфискуется. Законно ли это?

Ответы на вопрос (7):

По какой статье кодекса административных правонарушений вас привлекают к ответственности? Нужно уточнение к вопросу. Дополните пожалуйста информацию.

Оксана, если штрафа два, то и протокола два. Т.е. два нарушения. Что написано в протоколе/ах? там должна быть статья КоАП, что нарушили, читайте.

Добрый день!

Судя по тем статьям КоАП РФ, которые Вы указали, все законно.

Согласно ст. 16.2 КоАП РФ:

Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Согласно ст. 16.3 КоАП РФ:

Несоблюдение установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 16.2 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Поскольку по указанным вами статьям 16.2 и 16.3 КоАП РФ предусматривается конфискация предмета административного правонарушения, то в данном случае рекомендуем Вам заплатить штраф, в противном случае дело будет направлено в суд на рассмотрение, Вполне возможно что суд вынесет решение о конфискации.

Протокол оформляют только сегодня об АП по ст 16.2 и ст 16.3 КоАП РФ.

Нужно разбираться, подпадает ли электрошокер под перечень товаров, подлежащих декларированию. Посое составления протокола вы вправе его обжаловать, если считаете, что он вынесен незаконно

Оксана, здравствуйте. Если по этим статьям Вас штрафуют, то они правы. Электрошоковые устройства запрещены к вывозу/ввозу, вот основание:

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 (ред. от 04.08.2017) "О мерах нетарифного регулирования", в приложении 1 указан ПЕРЕЧЕНЬТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ УСТАНОВЛЕН ЗАПРЕТ ВВОЗАНА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗАИ (ИЛИ) ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ЕВРАЗИЙСКОГОЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

пункт 1.6. Служебное и гражданское оружие, его основные части и патроны к нему, запрещенные к ввозу и (или) вывозу

подпункт 14. Огнестрельное бесствольное оружие, электрошоковые устройства и искровые разрядники, имеющие выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами государств - членов Евразийского экономического союза

Так что товар попадает в перечень предметов, подлежащих декларированию. Суммы, суда, по всему, вам назначили минимальные. Вам необходимо теперь оплатить штрафы, и, если нет в постановлении конфискации, то Вас вернут устройство. Всего доброго Вам!