Вопросы собственности и проживания - что делать, если сожитель делает ремонт без согласования и приводит другого человека в квартиру?

• г. Краснодар

Я являюсь собственником 1/2 доли в 3 х комнатной квартире. В квартире постоянно проживает и прописан мой отец. Три месяца назад приехала вторая собственница (его племяница) и стала там жить. Доли внатуре не выделены. За последние две недели она, не обсудив со мной, стала делать ремонт на лоджии, поставила замок на одной межкомнатной двери и привела жить своего сожителя. Могу ли я на законных основаниях требовать убрать замок, перестать делать ремонт и выселить сожителя? (я в квартире не проживаю)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, можете требовать. Однако, решить данную проблему, скорее всего, вы сможете только в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Вы как собственник имеете право подать в суд исковое заявление о выселении сожителя, а также обязании не производить ремонт без Вашего согласия.

Здравствуйте.

Да, Вы имеете право требовать убрать замки, а также выселения сожителя, так как распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом (ст.253 ГК) и.