Или же ущерб, связанный с этими "утратами", вообще не является предметом страхования по автогражданке?

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, в чем заключается разница между "утратой товарного вида" и "утратой товарной стоимости"?. Являются ли оба эти понятия эквивалентными или нет?. Если нет, то какое из них связано с прямым материальным ущербом, подлежащим возмещению (в пределах страховой суммы) со стороны страховой компании по добровольному страхованию автогражданской ответственности? Или же ущерб, связанный с этими "утратами", вообще не является предметом страхования по автогражданке? Проясните, пожалуйста, этот запутанный вопрос. Нигде и ни у кого не могу найти четкий ответ.

С наступающими Вас праздниками.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владислав! Утрата товарной стоимости (УТС) автомобиля, ранее именовалась как "потеря товарного вида" ТС. Согласно комментарию к п.7«ПРАВИЛ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ НЕЗАВИСИМОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ПРИ РЕШЕНИИ ВОПРОСА О ВЫПЛАТЕ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2003 г. № 238 : «…в справке ГИБДД указываются обнаруженные внешним осмотром следующие повреждения: наружной стороны кузова, в моторном отсеке при открытой крышке капота, в салоне, в багажном отделении. Если имеются перекосы проемов дверей, ветрового и заднего окон, капота, крышки багажника или двери задка, они также должны быть отражены в справке, так как эти повреждения учитываются при дополнительном начислении утраты товарной стоимости (УТС) автомобиля, ранее именуемой как "потеря товарного вида" ТС». Если при ДТП причинены повреждения автомобилю, выпущенному менее, чем 5 лет назад, то владельцу такой машины подлежит возмещению УТС автомобиля, поскольку аварийный автомобили нельзя продать даже после восстановительного ремонта за ту же цену, что и аналогичный автомобиль, который не пострадал в ДТП. Наряду с возмещением восстановительного ремонта выплате подлежит и УТС, что вместе составляет возмещение ущерба, причинённого автомобилю по ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ от 25.04.2002 № 40-ФЗ (ред. от 23.06.2003) "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" (принят ГД ФС РФ 03.04.2002), поскольку в перечень исключительных случаев, указанных в п.2 ст.6 названного выше закона, когда возмещение не производится, возмещение УТС не включено. Однако нужно учитывать, что в пользу одного пострадавшего собственника выплачивается в совокупности не более 120000руб. Если вместе с потерей товарного вида вред причинён на большую сумму, то он взыскивается с лица, застраховавшего свою ответственность, если он виновен в ДТП или с лица, управлявшего машиной по доверенности.