Как разделить наследственную квартиру, если одна из наследниц не может выкупить свою долю?

• г. Архангельск

Здравствуйте! Моя мама и ее две сестры имеют 3 доли собственности в одно-комн. Квартире умершего брата. Четвертая доля принадлежит его сожительнице по завещанию. Квартира оценена в 1 млн. 200 тыс. рублей. Что делать, если 900 тыс. рублей она отдать не имеет возможности, а продавать квартиру она не хочет, потому что живет в ней. И 300 тысяч сестры готовы ей отдать, но она не хочет съезжать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае нужно обратиться с исковым заявлением в суд и признать данную долю в натуре не выделяемой. Возможно придется сделать экспертизу. Удачи Вам!

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Моя мама и ее две сестры имеют 3 доли собственности в одно-комн. Квартире умершего брата. Четвертая доля принадлежит его сожительнице по завещанию. Квартира оценена в 1 млн. 200 тыс. рублей. Что делать, если 900 тыс. рублей она отдать не имеет возможности, а продавать квартиру она не хочет, потому что живет в ней. И 300 тысяч сестры готовы ей отдать, но она не хочет съезжать. Юрист мне ответил, что "В данном случае нужно обратиться с исковым заявлением в суд и признать данную долю в натуре не выделяемой. Возможно придется сделать экспертизу." О какой экспертизе идет речь, как и где ее сделать, и сколько примерно это будет стоить? Спасибо!

Скажите, пожалуйста, какую долю в квартире имеет мой муж в такой ситуации. Была однокомнатная квартира, которая принадлежала в равных долях ему и его сестре. Лет 10 назад сестра обменяла эту квартиру и однокомнатную квартиру своего мужа на трехкомнатную. Какую долю в данной квартире имеет мой муж? Рыночная стоимость половины однокомнатной квартиры больше, чем одна/четвертая от трехкомнатной квартиры. Или доля мужа будет больше, чем одна/четвертая исходя из рыночной цены?

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

В декабре 2010 г. умер наш отец, который имел в собственности 5/7 доли в 2-х.комнатной квартиры,2/7 доли находились в собственности его сожительницы. В конце августа 2010 отец оформил завещание на сожительницу, в завещании указано:.. долю в праве общей собственности на квартиру, но доля не указана. В октябре 2010 г. отец выкупил у сожительницы ее долю 2/7 за 300 000 рублей, т. е. у отца была в собственности целая квартира. Завещание не было отозвано. Нас двое наследников, сыновья умершего. Последнее время отец сильно болел, сожительница не жила с отцом последние полгода, денег в покупку этой квартиры не вкладывала. Вопрос: На что мы,наследники можем претендовать? Можно ли отменить завещание? На что может претендовать сожительница отца? И в завещании указано, что долю в квартире, а к тому моменту у отца уже вся квартира его была, это как-то влияет? Заранее спасибо.

У меня умерла бабушка. И оставила завещание на меня однокомнатную квартиру и половину двухкомнатной квартиры. У бабушки есть одна дочка - моя мама, ей 57 лет, работает на заводе. Положена ли маме обязательная доля наследства бабушки? Имущество бабушки составляет: однокомнатная квартира - 1 млн. рублей, половина двухкомнатной квартиры - 1 млн. рублей и одна четвертая однокомнатной квартиры - 250 тыс. рублей (одну четвертую часть квартиры наследует мама, так как ее в завещании не было) Так как будут давать обязательную долю маме? И еще у двухкомнатной квартиры двадцать лет назад построили еще две комнаты, но эти две комнаты не узаконены, кому достанутся не узаконенные две комнаты?

Здравствуйте.

Продали квартиру в квартире 4 доли, моя одна доля мама одна дол, и у бабушки 2 доли. Квартиру продали но они мне не выплатили мою полагающийся долю Что делать?

В квартире 4 доли полученные по наследству 2 года назад. 3 доли пренадлежат мне а одна доля брату долг за квартиру уже 350000 тысяч. Брат в квартире прописан но не проживает и за квартиру не платит. Долги нам не делят потомучто он свою долю не хочет регистрировать в уфрс. Могу ли я выплатить весь долг за квартиру и его долю забрать себе через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра продала квартиру брата и теперь новая квартира в ее собственности. Ее брат там живет один, у него есть сын, при смерти брата имеет ли его сын долю в этой квартире, если квартира в собственности у сестры, и она оплачивает налоги и комм. Услуги за квартиру?

В декабре 2010 г. умер наш отец, который имел в собственности 5/7 доли в 2-х.комнатной квартиры,2/7 доли находились в собственности его сожительницы. В конце августа 2010 отец оформил завещание на сожительницу, в завещании указано:.. долю в праве общей собственности на квартиру, но доля не указана. В октябре 2010 г. отец выкупил у сожительницы ее долю 2/7 за 300 000 рублей, т. е. у отца была в собственности целая квартира. Завещание не было отозвано. Нас двое наследников, сыновья умершего. Последнее время отец сильно болел, сожительница не жила с отцом последние полгода, денег в покупку этой квартиры не вкладывала. Вопрос: На что мы,наследники можем претендовать? Можно ли отменить завещание? На что может претендовать сожительница отца? Хотелось бы получить развернутый ответ, если это возможно с указанием кодексов, законов. Заранее спасибо.

Что делать если родственники хотят получить больше денег за долю в квартире 1/4 часть квартиры. Квартира оценена в 2400000 и им пренадлежит одна четвертая 600 000 руб. Они хотят больше денег. Я готова отдать им 600 000 но они не берут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение