Отец пытается получить наследство после отказа дочери - что делать в данной ситуации?

• г. Реутов

Мой отец еще 1.5 года назад должен был вступить в наследство 1/4 доли квартиры, после смерти жены, т.е моей матери. Я от права на наследство этой доли отказалась в срок, а сестра, которая так же имеет 1/4 долю в этой квартире - до сих пор не отказалась и видимо не собирается. Каковы сейчас действия отца, может ли он через суд как-то на нее повлиять? Он является пенсионером и в его интересах получать компенсацию от государства за имущество. И если она согласится отказаться, надо опять же подавать исковое заявление в суд? И вообще, как в таком случае распределяется доля матери?

Заранее, спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

"Он является пенсионером и в его интересах получать компенсацию от государства за имущество". Это Вы о чем? Государство не компенсирует наследственное имущество. Если дочь на день смерти матери проживала с ней в одной квартире и продолжала проживать после ее смерти, то она приняла наследство фактически. Срок для получения свидетельства о праве на наследство законом не установлен. Поскольку Вы отказались, то 1/4 доля распределяется поровну между мужем и дочерью наследодателя.

Добрый день, уважаемая Марина

Прошло полтора года сестра владелица доли. Отказаться не может может только подарить

Удачи вам и вашим близким!