Вопрос - Получит ли учащийся, поступивший в колледж, отсрочку на службу в армии?

• г. Москва

Сын в 2017 году являлся учащимся 11 класса средней школы. В мае 2017 года ему исполнилось 18 лет, в военкомат он предоставил справку об обучении в школе. В июне он предоставил военкомату ксерокопию аттестата об окончании 11 класса, прошел мед. комиссию. Ему предоставили отсрочку для поступления. Он поступил в колледж. Вопрос: Получит ли он отсрочку на период обучения в колледже? Спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Добрый вечер! На сегодняшний день отсрочка от армии в колледже и техникуме с янвпря этого года вступили в силу поправки к ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», касающиеся предоставления отсрочки учащимся средне-специальных заведений. Теперь для получения отсрочки от армии по учебе в колледже или техникуме необходимо соблюсти несколько условий:

Иметь общее среднее образование (9 или 11 классов).

Поступить на очную форму обучения (заочная и очно-заочная форма отсрочки от армии не предусматривают).

Доброго времени суток! Ваш сын может пользоваться льготой до достижения им 20 возраста. Согласно законодательству после этого его могут призвать на службу. Так как обучение в подобных учреждениях занимает, как правило, три (или четыре) года, а школьник завершает обучение в девятом классе школы в пятнадцать лет, то предоставленного времени отсрочки должно быть достаточно для получения диплома.

С 1 января 2017 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» в части касающейся предоставления отсрочки от призыва на военную службу лицам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования.

Согласно изменениям отсрочка данным лицам предоставляется в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами. Другими словами на период обучения (с учетом сдачи итоговых экзаменов и защиты диплома).

Поэтому вам положена отсрочка на период обучения в колледже.

Добрый день, уважаемая Ирина

Если он получил отсрочку для поступления то может учиться до окончания колледжа, только надо справку принести в военкомат

Удачи вам и вашим близким!