Нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка из РФ при переезде по месту службы мужа?

• г. Саратов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: От первого брака есть ребенок 8 лет. Недавно вышла замуж за военнослужащего (контрактник, 201-я Военная база, Таджикистан, Душанбе) . Проживать собираюсь по месту службы мужа (г. Душанбе) . Вопрос: нужно ли разрешение отца дочери на вывоз её из РФ на срок действия контракта мужа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не нужно. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.