Возможна ли претензия на квартиру, если человек отказался от пожизненного права пользования на момент сделки?

• г. Оренбург

А если такая ситуация, в проданной квартире был зарегистрирован человек имеющий пожизненное право пользования, но написал у нотариуса, на момент сделки, заявление об отказе своих прав? Выписался после сделки через неделю.? То этот человек может в будущем претендовать на квартиру?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток! Нет, не сможете претендовать на жилье и в будущем, по своей сути прописка не дает никаких прав на жилье.

--- Здравствуйте, нет он не сможет претендовать на квартиру и тем более что добровольно снялся с регучёта из этой квартиры. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нет не сможет, если все документы у вас оформлены правильно

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Доброго дня!

Претендовать на квартиру он не может, это бесспорно. А вот факт своего отказа от своего же права можно подвергнуть сомнению. Это означает, что в любой момент он может подать в суд о своем праве пользования данным жилым помещением и потребовать поставить его на рег. учет, то есть прописаться. А потом может потребовать и подписания Соглашения о порядке пользования имуществом.

Но претендовать на квартиру как на объект права собственности, конечно, не сможет.

Удачи!

Этот человек не сможет больше претендовать на квартиру, а также не сможет в ней прописаться без согласия собственника, то есть покупателя.

Как он может прописаться назад, если было написано у нотариуса заявления-что споров в отношении квартиры не имеет и обязуется снятся с учета? Тем более этот человек на данный момент прописан в другом месте, и прошел год после сделки?

Кто же его пропишет назад

В судебном порядке. Читайте внимательно.

он может подать в суд о своем праве пользования данным жилым помещением и потребовать поставить его на рег. учет, то есть прописаться

Еще раз повторяю - отказ от своего права, еще не обозначает того, что он ЛИШЕН этого права.

Считаю, что он не сможет доказать в суде свое право на проживание в квартире, так как добровольно выехал из нее, вывез свои вещи, прописался по фактическому месту жительства.