Суд признал право матери на 1/3 доли имущества, включая незаконную постройку. Смогут ли остальные наследники стать собственниками оставшихся долей на основании этого решения, или им необходимо подавать судебный иск

• г. Краснодар

После смерти отца открылось наследство в виде земельного участка и жилого дома на нем. В течении 6 месяцев после смерти наследники (я-сын, жена отца, и мать отца) подали заявления нотариусу. Нотариус отказал в выдаче свидетельств, т.к.на земельном участке находилась незаконная постройка, ссылаясь на то что нужно признавать право через суд.

Мать умершего подала иск об признании её 1/3 доли в общем имуществе в том числе и на незаконное строение-суд признал за ней такое право.

Вопрос, можем ли мы остальные наследники на основании судебного решения признаться собственниками оставшихся долей,

Или нам нужно подавать такой же судебный иск.

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, нет не можете, вам нужно также обращаться в суд, суд вынесет решение по аналогии как и матери. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день, оставшимся наследникам необходимо подавать такие же иски в суд.

Вынесенное решение суда распространяется только на мать умершего.

С уважением, Казакова Галина.

Доброго времени суток! Можете, поскольку если речь идет об одном строении, то можно, так как строения не признаются частично законными.

Да постройки одни и те же.А к кому обращаться с таким решением для дальнейшего движения документов.

Не понятно почему Вас не привлекли к рассмотрению дела в качестве заинтересованного лица? Если Вы в Решении не прописаны, то придется тоже обращаться в суд со своим иском, но это Решение в качестве доказательства надо приложить.