Как уволиться на испытательном сроке без отработки, если трудовой договор не подписан работодателем?

• г. Казань

Хочу уволиться, нахожусь на испытательном сроке, увольняюсь в связи с учебой, трудового на руках нет, знаю что он подписан только с моей стороны, а со стороны работодателя нет. Могу ли я уволиться без отработки?

Ответы на вопрос (6):

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 71 ТК РФ

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Здравствуйте,

Да, можете, но только с согласия работодателя на это. Стоит помнить, что согласно ст. 71 ТК РФ лица на испытательном сроке увольняются с отработкой не более 3 дней.

Здравствуйте!

Вы вправе уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ).

Екатерина, добрый день!

Вам нужно смотреть Ваш договор - если там официально указан испытательный срок - то уволиться Вы имеете право, уведомив работодателя за 3 дня, либо без отработки по согласованию сторон.

Всего Вам наилучшего!

Уважаемая Екатерина, здравствуйте!

На время отработки Вы можете оформить больничный, если работодатель не согласует Вам дату увольнения без отработки.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина, эл. почта vmteh_urist@mail.ru.

Можете уволиться без отработки, если есть договор оформлен с испытательным сроком, имеете право. Обратитесь к работодателю Удачи Вам и всего хорошего.