Можно ли сократить сотрудницу, которая узнала о беременности после уведомления о предстоящем сокращении и скрывает этот факт от работодателя? Кто будет на стороне в суде, если справка о беременности будет предоставлена?

• г. Екатеринбург

Сотрудницу уведомили о предстоящем сокращении (письменно). Через 3 недели она узнала, что беременна, но скрывает этот факт от работодателя и не несет справку о беременности. Можно ли ее сократить? На чьей стороне будет суд, если сотрудница там предоставит справку о беременности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена!

Для беременных женщины ТК РФ установлено специальное правило расторжения трудового договора. Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников является увольнением по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ), поэтому при наличии подтвержденной беременности вас не могут уволить в связи с сокращением численности или штата работников.

С учетом изложенного из этических соображений не советую скрывать факт беременности.

Здесь очевидно злоупотребление правом со стороны сотрудницы , и по этому основанию ей теоретически может быть отказано судом в восстановлении на работе .

Однако если она скажет , что и не знала о запрете ТК на увольнение беременных (узнала об этом только после увольнения) , а демонстрировать-позиционировать свою беременность работодателю она не обязана (ни по закону, ни по трудовому договору) - то конечно её восстановят.